Ибн Хальдун Абд Ар-рахман Абу Зейд

214

(1332-1406) - арабский государственный и общественный деятель, историк культуры, социальный философ, разрабатывавший также и проблемы философии истории. Нередко именуется "арабским Марксом". Главные произведения. "Всемирная история", "Введение в философию истории", многотомная "Книга поучительных примеров и сведений из истории арабов, персов, берберов и других современных им могущественных народов". И.Х. Стремился создать теорию общественного развития в качестве самостоятельной социальной дисциплины. Рассматривал циклы подъема и упадка цивилизации в процессе смены поколений, влияние климата на человека, рассуждал о причинах возникновения государств, их процветания и падения. В рамках своей версии об историческом круговороте цивилизаций И.Х.

Придавал особое значение географической среде и социально-экономическим факторам их эволюции. Уровень развитости культуры и характер правления в государстве, по И.Х., обусловлены уровнем общественного разделения труда и сопряженной с ним степенью солидарности подданых и правителей.А.А. Грицанов.

Значения в других словарях
Ибн Туфайл Абу Бекр Мухаммед Ибн Абд-ал-малик

[латинизир. - Абубацер (Abubacer)] (ок. 1105-1185) - араб. Философ, ученый, государственный деятель. Получил хорошее образование, считался знатоком философии и естественных наук, астрономии и медицины, музыки и поэзии, суфизма. Его политическая карьера началась в Гранаде, где он был секретарем местного правителя. Позднее И.Т. Возвысился до положения придворного врача и визиря альмохадского халифа. Написал ряд трактатов по медицине, но сохранилась только его филос. Повесть "Хайя бен Якзан" ("Живо..

Ибн Туфейль, Абу Бекр Мухаммед Ибн Абд-аль-малик

Лат. Абубацер (Abubacer) (род. В нач. 12 в. – ум. 1185) – араб, философ, ученый, государственный деятель. Визирь и лейб-медик второго халифа из династии Альмохадов Абу Якуба Юсуфа (И63-1184). Вел переписку с Ибн Рушдом. Сохранилось лишь одно его соч. – философский роман «Хай Ибн Якзан» (рус. Пер. 1920). Названия и имена героев романа заимствованы у Ибн Сины. В этом романе автор доказывает, что человек через наблюдение окружающей его природы и постепенное развитие своих способностей может прийти ..

Ибн Хальдун Абдурахман Абу Зейд Ал-магриби

(1332-1406) - араб. Историк, философ, государственный деятель. Занимал различные посты при дворах правителей Туниса, Феса, Гренады, Египта. Основной труд И.Х. "Книга назидательных примеров из истории арабов, персов, берберов..." ("Китаб ал-Ибар...") состоит из трех частей. 1) "Мукаддима", известная в европейской литературе под названием "Пролегомены", содержит тематические разделы, в которых освещаются наиболее важные вопросы социальной философии и философии истории. О природе исторического знан..

Ибн-рушд

– см. Аверроэс.. ..

Дополнительный поиск Ибн Хальдун Абд Ар-рахман Абу Зейд Ибн Хальдун Абд Ар-рахман Абу Зейд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Хальдун Абд Ар-рахман Абу Зейд" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Хальдун Абд Ар-рахман Абу Зейд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 34 символа