Идеализм Трансцендентальный

235

Осн. Учение Канта, согласно которому постигаемы не вещи в себе, а вещи лишь как явления. В частности, всякому опыту, оформленному в понятия, присуща лишь реальность восприятия, т.е. «эмпирическая реальность». В то же время опыту как явлению, и в частности априорным или категориальным составным частям его как понятия, присуща «трансцендентная идеальность»..

Значения в других словарях
Идеализированный Объект

(от греч. Idea - образ, идея) - объект, мыслимый в понятии, образованном посредством идеализации. Напр., в науке такими объектами выступают материальная точка, идеальная жидкость, абсолютно твердое тело, идеальный газ, абсолютно черное тело и др., являющиеся компонентами соответствующих физических теорий. Введение такого рода фиктивных, несуществующих и неосуществимых в действительности объектов в качестве предмета научного исследования допускается потому, что, являясь предельными случаями опред..

Идеализм

(фр. Idealisme от гр. Idea — идея) — термин, введенный в 18 в. Для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое употребление термина И. — в 1702 Лейбницем при оценке философии Платона (в сравнении с философией Эпикура как материализмом). Распространение получает в конце 18 в. После эксплицитной постановки в рамках французского материализма так называемого "основног..

Идеальное

Философское понятие, содержание которого оформляется в оппозиции "И. - материальное". Категория для фиксации специфической субстанции - субстанции духа. В такой традиции, как идеализм, мыслится как самодостаточная реальность, конституируемая вне пространственно-временного континуума. В рамках традиции материализма трактуется как способ бытия объекта, в качестве отражения в психическом мире и жизнедеятельности субъекта. Конкретно-научное понятие в психологии. Проблема И. Стала актуальной и очевид..

Идеальность

Бытие как голая идея или представление, в противоположность реальности – бытию в объективной действительности.. ..

Дополнительный поиск Идеализм Трансцендентальный Идеализм Трансцендентальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализм Трансцендентальный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализм Трансцендентальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа