Идеальность

312

Бытие как голая идея или представление, в противоположность реальности – бытию в объективной действительности..

Значения в других словарях
Идеальность

-и, ж.. ..

Идеальность

Свойство предмета, по которому оно может быть принято за идеал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)свойство предмета, делающее его идеальным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)свойство предмета, делающее его идеальным. Свойство настроения, называемого идеализмом. Свойство всего идеального, идеала и идеалиста.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русско..

Идеальность

Безукоризненность, примерность, совершенность, безупречность, святость, образцовость, кристальность. ..

Идеальность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Идеальный (3).. ..

Идеальность

Идеальности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К идеальный. Идеальность пространства и времени в философии Канта. Требую от человека не идеальности, а существенности. Белинский.. ..

Идеальность

1) способ бытия или бытие как голая (чистая) идея или представление, отраженное в сознании (противопоставляемое в таком смысле материальному). Результат процесса идеализации — некий абстрактный объект, который не может возникнуть в опыте (например, идеальный газ, идеальная жидкость);2) нечто совершенное, соответствующее идеалу.. ..

Идеализм Трансцендентальный

Осн. Учение Канта, согласно которому постигаемы не вещи в себе, а вещи лишь как явления. В частности, всякому опыту, оформленному в понятия, присуща лишь реальность восприятия, т.е. «эмпирическая реальность». В то же время опыту как явлению, и в частности априорным или категориальным составным частям его как понятия, присуща «трансцендентная идеальность».. ..

Идеальное

Философское понятие, содержание которого оформляется в оппозиции "И. - материальное". Категория для фиксации специфической субстанции - субстанции духа. В такой традиции, как идеализм, мыслится как самодостаточная реальность, конституируемая вне пространственно-временного континуума. В рамках традиции материализма трактуется как способ бытия объекта, в качестве отражения в психическом мире и жизнедеятельности субъекта. Конкретно-научное понятие в психологии. Проблема И. Стала актуальной и очевид..

Идеальный Тип

Термин М. Вебера, обозначающий понятие, отсылающее к культурно- историческим объектам, интерпретированным в свете определенных ценностей. Определения таких понятий находятся между реальными определениями (определениями-описаниями) и номинальными определениями (определениями- предписаниями). По Веберу, ключевые понятия социальных и гуманитарных наук представляют собой И.т. Напр., основные понятия теории капитализма К. Маркса ("капитализм", "частная собственность", "прибавочная стоимость", "эксплу..

Идеальных Типов Метод

Разработан М. Вебером и использовался им в социологических исследованиях. И.Т.М. Позволяет преодолевать противоположность реалистической и номиналистической установок в исследовательской деятельности. Вводя этот метод, М. Вебер решал масштабную задачу снятия альтернативы таких радикально различных подходов к предмету гуманитарного познания, как историцизм и социальный реализм, задавая парадигму синтеза традиционных научных методов аналитики с требованием понимающего отношения и со спецификой гум..

Дополнительный поиск Идеальность Идеальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеальность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа