Идеи К Философии Истории Человечества

202

(1-е изд. В 4 т. Рига. Лейпциг, 1784-1791) - главная работа И.Г. Гердера, в которой он реализовал свой проект универсальной филос. Истории человечества. Состоит из 20 книг (и плана заключительных пяти книг), в которых Гердер, суммируя достижения современных ему космологии, биологии, антропологии, географии, этнографии, истории, дает изображение поэтапного становления человечества. В центре внимания автора - процесс мирового развития. Общий порядок природы Гердер понимает как ступенчатое поступательное развитие совершенствующихся организмов от неорганической материи через мир растений и животных к человеку и - в будущем - к сверхчувственной "мировой душе". Как свободная и разумная сущность, человек представляет собой вершину сотворенной божественным духом природы.

Критикуя телеологию, Гердер подчеркивает значение воздействия внешних факторов (совокупность которых он называет "климатом") и считает достаточным для понимания истории ответ на вопрос "почему?", не задаваясь вопросом "для чего?". В то же время он признает ведущей силой истории внутренние, "органические" силы, главная из которых - стремление к созиданию общества. Основной сплачивающей силой общества Гердер считает культуру, внутренней сущностью которой является язык. Проблеме происхождения и развития языка Гердер уделяет особое внимание. Представляет интерес предложенная Гердером концепция "всеобщего мира", делающая упор не на политическом договоре "верхов", как в большинстве аналогичных трактатов 18 в., а на нравственном воспитании общественности.В отличие от своей ранней критики цивилизации, близкой по духу Ж.Ж.

Руссо, Гердер возвращается в "И. К ф. ..." к историческому оптимизму Просвещения и видит в прогрессирующем развитии человечества нарастание гуманизма, который понимается им как расцвет принципа личности и обретение индивидом душевной гармонии и счастья.Книга вызвала интенсивную полемику в кругах просветителей. И.В. Гёте ее приветствовал, И. Кант критиковал ее эвдемонизм и отсутствие филос. Методологии. Из-за критики исторической роли христианства книга была также вовлечена в "спор об атеизме".Благодаря "И. К ф. ..." Гердера можно считать, наряду с Дж. Вико и Кантом, отцом культурологии как науки. В целом работа сыграла роль манифеста просвещенческого историзма. Herder J.G. Saemtliche Werke. 1967 (repr). Bd 13-14. Рус. Пер. Гердер И.Г.

Идеи к философии истории человечества. М., 1977. Гайм Р. Гердер, его жизнь и сочинения. М., 1888. Т. 1-2. Гулыга А.В. Гердер. М., 1975..

Значения в других словарях
Идеальных Типов Метод

Разработан М. Вебером и использовался им в социологических исследованиях. И.Т.М. Позволяет преодолевать противоположность реалистической и номиналистической установок в исследовательской деятельности. Вводя этот метод, М. Вебер решал масштабную задачу снятия альтернативы таких радикально различных подходов к предмету гуманитарного познания, как историцизм и социальный реализм, задавая парадигму синтеза традиционных научных методов аналитики с требованием понимающего отношения и со спецификой гум..

Идеация

Основывающееся на осмысленном созерцании образование идей, понятий, называемое также идеирующей абстракцией, созерцанием сущности. См. Феноменология.. ..

Идеи Разума

(трансцендентальные идеи) — у Канта — понятия разума, отвечающие его потребности доведения синтеза, начатого рассудком, до безусловной законченности. Особого рода целостности или всеобщности, не имеющие предметного характера, так как мыслимое в них безусловное единство не может быть найдено в границах опыта. Продолжая выдвинутую еще в трансцендентальной аналитике мысль о том, что главной функцией рассудка является осуществление задачи синтеза данных опыта, Кант делает вывод о невозможности завер..

Идеизация

Мыслительный акт, посредством которого сущность вещи постигается или полагается как ее идея.. ..

Дополнительный поиск Идеи К Философии Истории Человечества Идеи К Философии Истории Человечества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеи К Философии Истории Человечества" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеи К Философии Истории Человечества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 37 символа