Идей Ассоциация

206

Связь представлений в новые психические образования. См. Также Ассоциация..

Значения в других словарях
Идеи Разума

(трансцендентальные идеи) — у Канта — понятия разума, отвечающие его потребности доведения синтеза, начатого рассудком, до безусловной законченности. Особого рода целостности или всеобщности, не имеющие предметного характера, так как мыслимое в них безусловное единство не может быть найдено в границах опыта. Продолжая выдвинутую еще в трансцендентальной аналитике мысль о том, что главной функцией рассудка является осуществление задачи синтеза данных опыта, Кант делает вывод о невозможности завер..

Идеизация

Мыслительный акт, посредством которого сущность вещи постигается или полагается как ее идея.. ..

Идемоторный

Определение таких поступков, которые возбуждаются бессознательно или без участия «воли», под воздействием восприятия или представления. Они играют важную роль в парапсихологии.. ..

Идентификация

(от ср.-лат. Identificare - отождествлять, уподоблять, устанавливать совпадение) - глубинная, трудно удовлетворяемая потребность человека к уподоблению, к поиску объекта поклонения. Индивид, воспринимающий мир как систему таинственных вещей и явлений, оказывается не в состоянии самостоятельно осознать назначение и смысл окружающего бытия. Он нуждается в системе ориентации, которые дали бы ему возможность отождествить себя с неким признанным образцом. Впервые такого рода механизмы были рассмотрен..

Дополнительный поиск Идей Ассоциация Идей Ассоциация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идей Ассоциация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идей Ассоциация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа