Идентификация

311

(от ср.-лат. Identificare - отождествлять, уподоблять, устанавливать совпадение) - глубинная, трудно удовлетворяемая потребность человека к уподоблению, к поиску объекта поклонения. Индивид, воспринимающий мир как систему таинственных вещей и явлений, оказывается не в состоянии самостоятельно осознать назначение и смысл окружающего бытия. Он нуждается в системе ориентации, которые дали бы ему возможность отождествить себя с неким признанным образцом. Впервые такого рода механизмы были рассмотрены в психоаналитической концепции З. Фрейда, возникшей на основе наблюдения патологических случаев, а затем были распространены на "нормальную" духовную жизнь. Фрейд рассматривал идентичность как попытку ребенка (или слабого человека) перенять силу отца, матери (или лидера) и таким образом уменьшить чувство страха перед реальностью.

Современные исследования позволяют расширить представление об этом механизме. Глубинная потребность человека состоит в том, чтобы постоянно видеть перед собой какие-то персонифицированные образцы. Типы и механизмы И. Изучаются в связи с формированием общественных движений и появлением харизматических лидеров в политике. Этим занимается в основном прикладной психоанализ..

Значения в других словарях
Идентификация

(от позднелат. Identifico — отождествляю) признание тождественности, отождествление объектов, опознание. В криминалистике процесс установления тождества конкретного объекта или личности по совокупности общих и частных признаков путём сравнительного их исследования в целях получения судебных доказательств (См. Доказательства). В зависимости от субъекта, объекта и способов И. Различают следственную, уголовно-регистрационную и экспертную И. В следственной, экспертной и судебной практике важное знач..

Идентификация

ИДЕНТИФИКАЦИЯ (от ср.-век. Лат. Identifico - отождествляю) - 1) признание тождественности, отождествление объектов, опознание2)] В криминалистике - установление тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков (напр., идентификация личности по почерку, по следам рук и т. П.)3) В психологии и социологии - процесс эмоционального и иного самоотождествления личности с другим человеком, группой, образцом4) В технике, математике - установление соответствия распознаваемого предм..

Идентификация

ИДЕНТИФИКАЦИЯ (на средневековой латыни identifico - отождествляю), уподобление, опознание объектов, личностей в процессе сравнения, сопоставления. В психологии и социологии применяется для классификации, анализа знаковых систем, распознавания образов и др. Идентификация обозначает также самоотождествление личности с другим человеком, социальной группой или образцом. В криминалистике метод> идентификации используется во всех видах экспертиз, проводимых в ходе расследования конкретных судебных дел..

Идентификация

-и, ж. Книжн.. ..

Идентификация

..

Идентификация

Отождествление, опознание. Опознавание, аутентификация, распознавание, отожествление, распознание. ..

Идентификация

Ж.То же, что. Идентифицирование.. ..

Идентификация

(дэ), идентификации, мн. Нет, ж. (науч.). Действие по глаг. Идентифицировать.. ..

Идентификация

А. Процесс установления тождества физического лица в целях получения судебных доказательств. Б. Процесс сравнения объекта с некоторым эталоном. В. Опознание личности с помощью подписи или иных признаков и атрибутов.. ..

Идентификация

(от лет. Identificare - отождествлять) -1) в криминалистике - опознание лица или вещи на основании неизменяемых признаков. Личность обвиняемого устанавливается фотоснимками, отпечатками пальцев, измерениями и другими характеристиками, например, записью звучания голоса на магнитную ленту, однако она не может быть осуществлена с применением принуждения.При совершении тяжкого преступного деяния допустимо тж. Применение восстановления первоначального цвета волос, удаления бороды, что является проявл..

Идентификация

(от лет. Identificare - отождествлять)1) в криминалистике - опознание лица или вещи на основании неизменяемых признаков. Личность обвиняемого устанавливается фотоснимками, отпечатками пальцев, измерениями и другими характеристиками, например, записью звучания голоса на магнитную ленту, однако она не может быть осуществлена с применением принуждения. При совершении тяжкого преступного деяния допустимо тж. Применение восстановления первоначального цвета волос, удаления бороды, что является проявл..

Идентификация

(позднелат. Indentifico — отождествляю). ..

Идентификация

- в криминалистике опознание лица или вещи на основании неизменяемых признаков. Личность обвиняемого устанавливается фотоснимками, отпечатками пальцев, измерениями и другими характеристиками (напр., записью голоса на магнитную ленту).. ..

Идентификация

(лат. Indentifico отождествлять) 1) в кибернетике - построение математической модели какой-либо системы по данным ее функционирования. Методы И. Применяются, напр., при автоматическом анализе электрокардиограмм. 2) в психиатрии - подсознательный процесс отождествления собственной личности больного с другой, гл. Обр. С личностью одного из родителей. Термин используется в основном в психоанализе.. ..

Идентификация

(лат. Indentifico отождествлять) 1) в кибернетике — построение математической модели какой-либо системы по данным ее функционирования. Методы И. Применяются, например, при автоматическом анализе электрокардиограмм. 2) в психиатрии — подсознательный процесс отождествления собственной личности больного с другой, главным образом с личностью одного из родителей. Термин используется в основном в психоанализе.. ..

Идентификация

(лат. Indentifico отождествлять) - 1) в кибернетике - построение математической модели какой-либо системы по данным ее функционирования. Методы И. Применяются, напр., при автоматическом анализе электрокардиограмм. 2) в психиатрии - подсознательный процесс отождествления собственной личности больного с другой, гл. Обр. С личностью одного из родителей. Термин используется в основном в психоанализе.. ..

Идентификация

(Identification. Identifizierang) - психологический процесс, в котором личность частично или полностью диссимилируется от самой себя (см. Ассимиляция). Бессознательная проекция личностью себя на нечто иное, чем она сама. Другую личность, дело или местоположение. Другими словами, это бессознательное отождествление субъектом себя с другим субъектом, группой, процессом или идеалом. Является важной частью нормального развития."Отождествление с отцом, например, означает на практике усвоение обра..

Идентификация

(Identification. Identifizierang) — психологический процесс, в котором личность частично или полностью диссимилируется от самой себя (см. Ассимиляция). Бессознательная проекция личностью себя на нечто иное, чем она сама. Другую личность, дел. ..

Идентификация

(лат. Identifico – отождествлять). Один из механизмов психологической защиты. Играет важную роль в процессе нормального развития ребенка, который усваивает особенности личности значимых для него в эмоциональном отношении людей. Вначале происходит усвоение наследуемых черт характера, затем – личностных черт ненаследуемых (интернализация). В первую очередь усваиваются личностные особенности родителей, позже – ровесников, воспитателей. И. Позволяет человеку испытывать удовольствие от успехов членов..

Идентификация

(лат. Identifico – отождествлять). Один из механизмов психологической защиты. Играет важную роль в процессе нормального развития ребенка, который усваивает особенности личности значимых для него в эмоциональном отношении людей. Вначале происходит усвоение наследуемых черт характера, затем – личностных черт ненаследуемых (интернализация). В первую очередь усваиваются личностные особенности родителей, позже – ровесников, воспитателей. И. Позволяет человеку испытывать удовольствие от успехов членов..

Идентификация

(от ср.-век. Лат. Identifico -отождествляю), в химии установление тождества неизвестного хим. Соед. С известным путём сравнения их физ. И хим. Свойств. ..

Идентификация

(от лат. Idem. ..

Идентификация

(от ср.-век. Лат. Idenlifico - отождествляю) химическая, установление вида и состояния молекул, ионов, радикалов, атомов и др. Частиц на основе сопоставления эксперим. Данных с соответствующими справочными данными для известных частиц. Напр., в мол. Анализе И. - установление хим. Формулы соед. Или ее важнейших фрагментов. И. - цель качественного анализа, к-рый, как правило, предшествует количеств. Определениям. Ошибки в И. Компонентов пробы приводят к неправильным результатам количеств. Анализа..

Идентификация

Определение таксономического положения организма (микроорганизма) на основании его морфологических, культуральных, биохим. И др. Свойств.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Идентификация

(от ср.-век. Лат. Identifico - отождествляю) - 1) признание тождественности, отождествление объектов, опознание. 2) Создание оптим. В к.-л. Смысле модели объекта (явления, процесса), отображающей закономерности, присущие реальному объекту-оригиналу. И. Первый этап моделирования, заключающийся в нахождении оптим. Оценки объекта. Различают И. В узком смысле - определение оптим. Параметров заданного объекта, и в широком - определение оптим. Описания объекта и его параметров, степени изоморфности (с..

Идентификация

ИДЕНТИФИКАЦИЯ(позднелат. Identifico - отождествляю) - 1) осознание, распознание чего-либо, кого-либо. 2) уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо. В первом значении термин И. Используется в психологии познавательных процессов, моделировании искусственного интеллекта, юридической психологии и т.п. При этом главное внимание обращается на процесс сопоставления, сличения определенных признаков, свойств объектов и установления принадлежности их к одному классу или различным классам, т.е. Опре..

Идентификация

- процесс и результат эмоционального и иного самоотождествления индивида с другим человеком, группой, образцом или идеалом. ..

Идей Ассоциация

Связь представлений в новые психические образования. См. Также Ассоциация.. ..

Идемоторный

Определение таких поступков, которые возбуждаются бессознательно или без участия «воли», под воздействием восприятия или представления. Они играют важную роль в парапсихологии.. ..

Идентичность

(лат. Identificare — отождествлять, позднелат. Identifico — отождествляю) — соотнесенность чего-либо ("имеющего бытие") с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве ("наблюдателем", рассказывающим о ней себе и "другим" с целью подтверждения ее саморавности). "Соответствие, мыслимое в совершенстве, есть идентичность" (Брентано). Понятие "И." тесно связано со становлением понятия "индивидуальное" ("отличность в своей единичности", "индивидуальность"..

Идеографическая Наука

В противоположность номотетической науке, по Виндельбанду («Geschichte und Naturwissenschaft», 1904. Рус. Пер. «История и естествознание», 1904), история, ибо она имеет дело только с однократным, не повторяющимся явлением, но лишь описывает, индивидуализирует его.. ..

Дополнительный поиск Идентификация Идентификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идентификация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идентификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа