Иероним Блаженный, В Миру Евсевий Иероним Софроний

198

(род. Ок. 340, Стридон, Далмация – ум. 30 сент. 420) – один из наиболее выдающихся учителей западной церкви. Принял крещение в Риме. Сделал частичную обработку прежнего лат. Перевода Библии, который был официально принят в рим.-католич. Церкви. Написал целый ряд толкований по Ветхому и Новому завету. Кроме того, Иеронимом написаны полемические соч. Вместе с патриархом александрийским Феофилом и епископом саламинским Эпифанием обличал приверженцев Оригена и вел спор с Иовинианом, добивался осуждения Пелагия (см. Пелагинизм). Соч. Его на рус. Яз. Изданы э 5 тт. В 1863..

Значения в других словарях
Иерархия Зависимости

Явление, которое характеризует отношения находящихся в зависимости друг от друга частей (положение, свойства) психического образа. Даже простой образ, восприятие обнаруживают наличие определенного центра (см. Гештальт) зависимости и второстепенных по важности частей, т.е. Определенную иерархию зависимости. Соподчинение частей не привносится в психический образ, как полагали ранее, а относится к его сущности. В этике иерархия ценностей является решающим фактором для выбора ценностей, предшествующ..

Иерархия Социальная

См. СОЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ. ..

Изидизм

Вид дуализма (в Персии), по которому принцип зла признается более могущественным, чем принцип добра.. ..

Изменение

Превращение в нечто другое. И. Характеризуется направлением, интенсивностью, скоростью и длительностью. Гераклит считал И., истолкованное как движение, универсальным свойством. Элеаты полагали, что И. - чистая видимость, поскольку бытие неподвижно. Демокрит сводил И. К соединению и разъединению неизменных элементарных частиц (атомов). В философии Платона чувственные вещи находятся в постоянном И., но их прообразы, идеи остаются неизменными. Аристотель провел различие между четырьмя типами И. И. ..

Дополнительный поиск Иероним Блаженный, В Миру Евсевий Иероним Софроний Иероним Блаженный, В Миру Евсевий Иероним Софроний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иероним Блаженный, В Миру Евсевий Иероним Софроний" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иероним Блаженный, В Миру Евсевий Иероним Софроний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 50 символа