Изидизм

215

Вид дуализма (в Персии), по которому принцип зла признается более могущественным, чем принцип добра..

Значения в других словарях
Иерархия Социальная

См. СОЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ. ..

Иероним Блаженный, В Миру Евсевий Иероним Софроний

(род. Ок. 340, Стридон, Далмация – ум. 30 сент. 420) – один из наиболее выдающихся учителей западной церкви. Принял крещение в Риме. Сделал частичную обработку прежнего лат. Перевода Библии, который был официально принят в рим.-католич. Церкви. Написал целый ряд толкований по Ветхому и Новому завету. Кроме того, Иеронимом написаны полемические соч. Вместе с патриархом александрийским Феофилом и епископом саламинским Эпифанием обличал приверженцев Оригена и вел спор с Иовинианом, добивался осужде..

Изменение

Превращение в нечто другое. И. Характеризуется направлением, интенсивностью, скоростью и длительностью. Гераклит считал И., истолкованное как движение, универсальным свойством. Элеаты полагали, что И. - чистая видимость, поскольку бытие неподвижно. Демокрит сводил И. К соединению и разъединению неизменных элементарных частиц (атомов). В философии Платона чувственные вещи находятся в постоянном И., но их прообразы, идеи остаются неизменными. Аристотель провел различие между четырьмя типами И. И. ..

Изменения Логика

Раздел современной логики, занимающийся исследованием логических связей высказываний об изменении и становлении материальных или идеальных объектов. Задача И.л. - построение искусственных (формализованных) языков, способных сделать более ясными и точными рассуждения об изменении объекта - переходе его от одного состояния к другому, о становлении объекта, его формировании. В И.л. Ничего не говорится о конкретных характеристиках изменения и становления. Она только предоставляет совершенный с т.зр...

Дополнительный поиск Изидизм Изидизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изидизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изидизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа