Изменения Логика

203

Раздел современной логики, занимающийся исследованием логических связей высказываний об изменении и становлении материальных или идеальных объектов. Задача И.л. - построение искусственных (формализованных) языков, способных сделать более ясными и точными рассуждения об изменении объекта - переходе его от одного состояния к другому, о становлении объекта, его формировании. В И.л. Ничего не говорится о конкретных характеристиках изменения и становления. Она только предоставляет совершенный с т.зр. Синтаксиса и семантики язык, позволяющий дать строгие утверждения об изменении объекта, вскрыть основания и следствия этих утверждений, выявить их возможные и невозможные комбинации. Использование искусственного языка при обсуждении проблем изменения объекта не есть подмена этих онтологических проблем логическими, сведение эмпирических свойств и зависимостей к логическим.Разработка И.л.

Идет по двум направлениям. Построение специальных И.л. И истолкование определенных систем логики времени (см. Времени логика) как логических описаний изменений. При первом подходе обычно дается "одномоментная" характеристика изменяющегося объекта, при втором - изменение рассматривается как отношение между двумя последовательными состояниями объекта.К первому направлению относится, в частности, логика направленности Л. Роговского. Язык логики направленности включает не только термины "существует" и "не существует", но также термины "возникает", "исчезает", "уже есть", "еще есть", "уже нет", "еще нет" и т.п. С помощью этих терминов формулируются законы логики направленности. • существовать - это то же, что начинать исчезать, и то же, что переставать возникать.

• не существовать - то же, что начинать возникать, и то же, что прекращать исчезать. • становление - прекращение несуществования, а исчезновение - возникновение несуществования. • уже существует - значит существует или возникает, и т.п.Логика направленности допускает четыре типа существования объектов. Бытие, небытие, возникновение (становление) и исчезновение. Относительно всякого объекта верно, что он существует или не существует, возникает или исчезает. Вместе с тем объект не может одновременно существовать и не существовать, существовать и возникать, не существовать и исчезать, возникать и исчезать, и т.п. Иными словами, четыре типа существования исчерпывают все возможные способы существования и являются взаимно несовместимыми.

Логика направленности позволяет выразить в логически непротиворечивой форме гегелевское утверждение о противоречивости всякого движения и изменения. Утверждение "Предмет движется в данный момент в данном месте" эквивалентно утверждению "В рассматриваемый момент предмет находится и не находится в данном месте".Примером второго подхода может служить логика времени Г.Х. Фон Вригта. Ее исходное выражение. "А и в следующей ситуации В" может интерпретироваться как "Состояние А изменяется в состояние 5" ("А-мир переходит в 5-мир"), что дает И.л. В логике времени доказуемы такие теоремы. • всякое состояние либо сохраняется, либо возникает, либо исчезает. • при изменении состояние не может одновременно сохраняться и исчезать, сохраняться и возникать, возникать и исчезать.

• изменение не может начинаться с логически противоречивых состояний и не может вести к таким состояниям и т.п.Примеры утверждений, доказуемых в различных системах И.л., показывают, что она не является самостоятельной теорией изменения и не может претендовать на то, чтобы быть таковой. Формально-логический анализ изменения объекта преследует узкую цель - отыскание средств, позволяющих отчетливо зафиксировать логические связи утверждений об изменении того или иного объекта.Вместе с тем И.л. Имеет важное филос. Значение, поскольку тема изменения (становления) еще с античности стоит в центре острых филос. Дискуссий. И.л. Позволяет, кроме прочего, прояснить отношение формальной логики к концепции внутренне противоречивой сущности становления.Ивин А.А.

Логика времени // Неклассическая логика. М , 1970. Вригт Г.Х. Фон. Логико-философские исследования. Избр. Труды. М., 1986. Rogowski L.S. Sens logiczny heglowskiej koncepcji sprzesznosci zmiany i ruchu // Studia filosoficzne. 1961. № 6 (27)..

Значения в других словарях
Изидизм

Вид дуализма (в Персии), по которому принцип зла признается более могущественным, чем принцип добра.. ..

Изменение

Превращение в нечто другое. И. Характеризуется направлением, интенсивностью, скоростью и длительностью. Гераклит считал И., истолкованное как движение, универсальным свойством. Элеаты полагали, что И. - чистая видимость, поскольку бытие неподвижно. Демокрит сводил И. К соединению и разъединению неизменных элементарных частиц (атомов). В философии Платона чувственные вещи находятся в постоянном И., но их прообразы, идеи остаются неизменными. Аристотель провел различие между четырьмя типами И. И. ..

Измененное Сознание

Особое состояние сознания, существенно отличающееся от того его состояния, которое считается для человека нормальной. Более или менее глубоким изменениям могут быть подвергнуты все или почти все аспекты нормального сознания, например типичный для него чувственный образ "Я" как совокупность обычных ощущений собственного тела вместе с границами тела и его схемой. Может неадекватно измениться "Я - концепция" личности, обычный образ воспринимаемого мира, соотношение мира воспринимаемого и представля..

Измерение

Представление свойств реальных объектов в виде числовой величины, один из важнейших методов эмпирического познания. В самом общем случае величиной называют все то, что может быть больше или меньше, что может быть присуще объекту в большей или меньшей степени. Числовая величина - такая, которая может быть выражена числом. Т.о., И. Есть установление соотношения между числами и свойствами объектов. Если Q обозначает некоторую степень измеряемого свойства, U - единицу И., а q - числовое значение соо..

Дополнительный поиск Изменения Логика Изменения Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изменения Логика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изменения Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа