Икономахия, Иконоборчество

212

– социально-политическое и религиозное движение в Византии в 8-1-й пол. 9 в., выражающееся в борьбе против почитания икон..

Значения в других словарях
Изоморфизм

(от греч. Isos – равный, однозначный и morphe – форма) – понятие, выражающее тождественность, идентичность форм. В психологии идентичность (теоретическая) между гештальтами в переживании непосредственно созерцаемого и в процессах, совершающихся в головном мозге. Считается, что по такому наглядному переживанию мы непосредственно можем узнать специфику этих процессов, в частности специфику конструкции и динамической структуры гештальта. См. Психофизический уровень.. ..

Иисус Христос

(греч. Iesous - калька ивритск. Jesua, Jehosua - помощь Яхве, спасение. Греч. Christos - помазанник, эквивалент ивритск. Mashiah - мессия, спаситель) - в традиции христианства - богочеловек, обладающий всей содержательной полнотой как бытия Абсолюта, так и человеческой экзистенции (библейские "сын Божий" и "сын человеческий"). Второе лицо в структуре Троицы, Бог-Сын, воплощающий в себе Логос слова Божьего. Посредник между Богом и людьми, устами которого Господь возвещает истину откровения (ср. С..

Икскюль (Uexkьll) Якоб Иоганн

(род. 8 сент. 1864, Кеблас, Эстония – ум. 25 июля 1944, Капри) – эстон. Биолог и зоопсихолог. 1925 – 1934 – профессор в Гамбурге. Занимался преимущественно исследованием отношения организма к окружающей его обстановке. «Все, что замечает субъект, превращается в его мир, в мир, меченный им, и все, на что он воздействует, превращается в его мир действия. Оба они образуют связанное единство – среду». Икскюль считает, что животные являются не только объектами, но также и субъектами, «самая важная де..

Илларион Киевский

(кон. 9 - сер. 11 в.) - др.-рус. Мыслитель, проповедник, первый киевский рус. Митрополит (с 1051). Сведения о его жизни скудны. В летописи сообщается, что он был "муж благ, книжен и постник". Расцвет творчества приходится на время княжения Ярослава Мудрого (1019-1054). Перу И.К. Принадлежат "Слово о Законе и Благодати", "Молитва", "Исповедание веры", а также ряд сочинений религиозно-нравственного характера. При его участии составлялся "Устав князя Ярослава о церковных судах". Оказал влияние на л..

Дополнительный поиск Икономахия, Иконоборчество Икономахия, Иконоборчество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икономахия, Иконоборчество" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икономахия, Иконоборчество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа