Кавелин Константин Дмитриевич

351

(1818-1885) - философ, публицист, правовед, историк. В 1835-1839 обучался на юридическом факультете Московского ун-та, позднее преподавал там же. В 1861 по настоянию властей, после студенческих волнений был вынужден прервать преподавание до 1878. Основные филос. Работы, включая "Задачи психологии", "Задачи этики", были написаны К. В 1870-1880-е гг. Дополняя позитивистские идеи О. Конта анализом фактов психической жизни, К. Разрабатывал оригинальный вариант "психологического позитивизма", стремясь преодолеть как "отвлеченный идеализм", так и материализм. По К., центральным звеном в комплексе наук о человеке является психология. К. Отрицал существование непосредственного знания и усматривал основную функцию знания в обеспечении возможности сознательной творческой деятельности человека.В области нравственной философии К.

Разрабатывал с позиций психологии принцип свободы воли.К. - один из основателей государственной школы в рус. Историографии. Своеобразие отечественной истории он усматривал в ее преимущественно государственном характере. Признавая различие исторических путей Зап. Европы и России, К. Утверждал общность их исторических целей и стремлений. Актуальная задача для России - "развитие личности".Общественно-политические взгляды К. Характеризуются как умеренный либерализм. Постепенные административные реформы сверху должны стать путем реализации политического идеала России - "самодержавной республики".Собр. Соч. В 4 т. СПб., 1897-1900. Наш умственный строй. М., 1989. Корсаков Д. К.Д. Кавелин. Очерк жизни и деятельности. СПб., 1986..

Значения в других словарях
Кавелин Константин Дмитриевич

Кавелин Константин Дмитриевич [4(16).11.1818, Петербург, ‒ 3(15).5.1885, там же], русский историк, правовед и социолог, буржуазно-либеральный публицист. Дворянин. В 1839 окончил юридический факультет Московского университета. В 1857‒61 профессор Петербургского университета. В 40-е гг. ‒ западник (см. Западники. ..

Кавелин Константин Дмитриевич

КАВЕЛИН Константин Дмитриевич (1818-85) - российский историк государственной школы и публицист. Участник подготовки крестьянской реформы 1861, автор одного из первых проектов отмены крепостного права. Сторонник умеренных преобразований при сохранении неограниченной монархии и помещичьего землевладения. Труды. "Взгляд на юридический быт Древней России" (1847), "Краткий взгляд на русскую историю" (опубликован 1887) и др.. ..

Кавелин Константин Дмитриевич

(4 ноября 1818—3 мая 1885), происходил из средней дворянской семьи. Отец его, Дмитрий Александрович (см. Соотв. Статью), в 1823 г. Поселился в Рязани. К., тогда еще мальчика, обучали здесь постоянно сменявшиеся гувернеры из немцев и швейцарцев, среди которых были и ученые, но с сильным пристрастием к пиву, и неученые, но с большой сословной спесью, и добрые, но ограниченные, и наконец, совершенно непорядочные. Семейные условия, помимо добрых отношений с старшей сестрой Софьей (впоследствии замуж..

Кавелин Константин Дмитриевич

(1818-1885), русский правовед, историк, публицист. Родился в Петербурге 4 ноября 1818 в дворянской семье. Окончил юридический факультет Московского университета (1839). В 1844 там же защитил магистерскую диссертацию, преподавал на кафедре истории русского законодательства. С 1857 работал на кафедре гражданского права Петербургского университета. В 1861 Кавелин ушел в отставку по политическим мотивам. С 1878 занимал кафедру гражданского права Военно-юридической академии. Сторонник реформ, умеренн..

Кавелин Константин Дмитриевич

Кавелин, Константин Дмитриевич - знаменитый писатель, юрист, психолог, этнограф и общественный деятель, родился 4 ноября 1818 г., умер 3 мая 1885 г. Первоначальное образование получил дома. В 1834 г. Для приготовления к поступлению в Московский университет были приглашены учителя. К.А. Коссович , Мертраль и В.Г. Белинский . Белинский успел возбудить в голове юноши целый ряд умственных и нравственных вопросов и учил его критически относиться к окружающей действительности, укрепляя в нем природную..

Кавелин Константин Дмитриевич

(1818-1885) - рос. Юрист, историк и публицист, профессор Московского и Санкт-Петербургского ун-тов (до 1862). Известен и как автор работ по психологии и этике. "Задачи психологии". (2-е изд., 1883), "Задачи этики". (2-е изд., 1887). Полемизировал с И. М. Сеченовым, отстаивая самостоятельность психологии как науки, которую считал ключом ко всем областям знания, центром челове-кознания. (Б. М.). ..

Кавелин Константин Дмитриевич

Кавелин, Константин Дмитриевич - знаменитый писатель, юрист, психолог, этнограф и общественный деятель, родился 4 ноября 1818 г., умер 3 мая 1885 г. Первоначальное образование получил дома. В 1834 г. Для приготовления к поступлению в Московский университет были приглашены учителя. К.А. Коссович , Мертраль и В.Г. Белинский . Белинский успел возбудить в голове юноши целый ряд умственных и нравственных вопросов и учил его критически относиться к окружающей действительности, укрепляя в нем природную..

Кабанис (Сabanis) Пьер Жан Жорж

(1757-1808) - французский философ-материалист и врач. Ученик Кондиль-яка. В эпоху Великой французской революции сыграл большую роль в реорганизации медицинских школ. К. Стремился соединить материализм с локковским сенсуализмом, рассматривал головной мозг как специальный орган, предназначенный для производства мысли, аналогично другим функционально специализированным органам (желудку, печени и т.д.). Главное внимание К. Обращал на "физиологическое изучение" человека, выступая одновременно в качес..

Каббала

(древнеевр. Qabbalah - принятие, предание) - сокровенная (тайная) мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная из более древних эзотерических доктрин, касающихся Божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода пленения евреев в Вавилоне. Мистическое учение и практика К. В еврействе сочетается с восточной мифологией, идеями гностицизма, неоплатонизма и неопифагоризма. Мнения о древности К. Расходятся более чем на 3000 лет - со времен Авраама, от которого нач..

Каган Моисей Самойлович

(р. 1921) - специалист в области философии, культурологии и эстетики. Окончил филологический факультет ЛГУ (1942) и аспирантуру кафедры истории искусства исторического факультета ЛГУ. Участник Великой Отечественной войны. С 1946 преподавал на этой кафедре, а с 1960 - на филос. Факультете того же ун-та и в ряде др. Российских и зарубежных вузов. Кандидат искусствоведения, доктор филос. Наук (1968), заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Академии гуманитарных наук. Автор большого числа публи..

Казуальность

(от лат. Casus - случай) - идея, что в мире господствует случайность, не поддающаяся обобщению. Эта идея отстаивалась Эпикуром, Лукрецием и др.. ..

Дополнительный поиск Кавелин Константин Дмитриевич Кавелин Константин Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавелин Константин Дмитриевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавелин Константин Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа