Казуальность

281

(от лат. Casus - случай) - идея, что в мире господствует случайность, не поддающаяся обобщению. Эта идея отстаивалась Эпикуром, Лукрецием и др..

Значения в других словарях
Казуальность

Причинная связь. Этот термин используется в отношении того, что является по существу философской проблемой, и обозначает абстрактное качество, которое связывает вероятность возникновения некоторого события или состояния с предшествующим возникновением некоторого другого события или состояния. Термин философский и относится к абстрактным связям, поэтому он иногда различается с термином этиология, который предпочтительнее использовать в психологических текстах.. ..

Казуальность

(от лат. Casus. ..

Кавелин Константин Дмитриевич

(1818-1885) - философ, публицист, правовед, историк. В 1835-1839 обучался на юридическом факультете Московского ун-та, позднее преподавал там же. В 1861 по настоянию властей, после студенческих волнений был вынужден прервать преподавание до 1878. Основные филос. Работы, включая "Задачи психологии", "Задачи этики", были написаны К. В 1870-1880-е гг. Дополняя позитивистские идеи О. Конта анализом фактов психической жизни, К. Разрабатывал оригинальный вариант "психологического позитивизма", стремяс..

Каган Моисей Самойлович

(р. 1921) - специалист в области философии, культурологии и эстетики. Окончил филологический факультет ЛГУ (1942) и аспирантуру кафедры истории искусства исторического факультета ЛГУ. Участник Великой Отечественной войны. С 1946 преподавал на этой кафедре, а с 1960 - на филос. Факультете того же ун-та и в ряде др. Российских и зарубежных вузов. Кандидат искусствоведения, доктор филос. Наук (1968), заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Академии гуманитарных наук. Автор большого числа публи..

Казуистика

(от лат. Casus [conscientiae] – известные случаи) – часть науки о морали, которая определяет поведение («казусов совести», «меры греха») в определенных условиях и событиях. Разработана стоиками, талмудистами, схоластами и иезуитами. В юриспруденции – отыскание закона, позволяющего рассматривать отдельный случай в соответствии с его спецификой.. ..

Как Будто

(нем. Als ob) – формула для обозначения фикции. У Канта, напр., говорится, что относительно Бога, свободы и т. Д. Нет теоретического доказательства, поэтому «следует поступать так, как будто мы знаем, что эти вещи действительно существуют». Философию «как будто» разрабатывал Файхитер.. ..

Дополнительный поиск Казуальность Казуальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казуальность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казуальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа