Казуистика

253

(от лат. Casus [conscientiae] – известные случаи) – часть науки о морали, которая определяет поведение («казусов совести», «меры греха») в определенных условиях и событиях. Разработана стоиками, талмудистами, схоластами и иезуитами. В юриспруденции – отыскание закона, позволяющего рассматривать отдельный случай в соответствии с его спецификой..

Значения в других словарях
Казуистика

КАЗУИСТИКА - рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т. Д.). В теологии (особенно в католицизме) - учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положений). Крючкотворство.. ..

Казуистика

КАЗУИСТИКА, рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т.д.). В теологии (особенно в католицизме) - учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положениях). Крючкотворство.. ..

Казуистика

Теория искусства применять к отдельным случаям (казусам) общие религиозные, нравственные или юридические принципы, бесспорные по существу, но далеко не всегда поддающиеся непосредственному приложению к отдельным жизненным явлениям. Большинство этих явлений сложно и находится под воздействием целого ряда факторов, среди которых религиозные, нравственные или юридические принципы стоят рядом с другими — бытовыми, социальными и т. П. — или переплетаются между собою. Чтобы дать оценку, с той или иной..

Казуистика

-и, ж.. ..

Казуистика

(нов.-лат., от лат. Casus - случай, бытие). 1) часть нравственной теологии, рассматривающая и решающая сомнительные вопросы, превратившиеся в руках иезуитов в целую тонко разработанную систему изворотливых правил, с помощью которых можно оправдать все, что угодно. 2) применение к отдельным случаям (казусам) общих религиозных, нравственных и юридических принципов, бесспорных по существу, но не легко применяемым к отдельным жизненным явлениям. 3) вообще изворотливые хитросплетения в споре. 4) в ме..

Казуистика

Крючкотворство, софистика. ..

Казуистика

Рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т. Д.). В теологии (особенно в католицизме) - учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положений). Крючкотворство.. ..

Казуистика

Ж.1) Подведение частных случаев под общие догматические положения (в средневековой схоластике и в богословии).2) Применение одной статьи закона к различным юридическим случаям (в юриспруденции).3) перен. Изворотливость в споре, доказательстве, защите сомнительных или ложных положений.. ..

Казуистика

КАЗУИ́СТИКА -и. Ж. [от лат. Casus - случай]. ..

Казуистика

-и, ж. (книжн.). 1. Подведение частных случаев под общую догму как приём средневековой схоластики и богословия. 2. Перен. Изворотливость в защите ложных, сомнительных положений (неодобр.). II прил. Казуистический, -ая, -ое.. ..

Казуистика

Казуистики, мн. Нет, ж. (от латин. Casus - случай). 1. Теория абстрактно-логического применения к отдельным частным случаям общих догматических положений в католическом богословии и средневековой юриспруденции. 2. Перен. Изворотливость (б. Ч. Недобросовестная) в доказательствах ложных или сомнительных положений. Не верю я, всё это одна казуистика. 3. Совокупность клинических наблюдений над историей одной и той же болезни у нескольких пациентов (мед.).. ..

Казуистика

Рассмотрение отдельных примеров судебных дел (казусов) с точки зрения того, как они должны решаться согласно нормам права.. ..

Казуистика

- рассмотрение отдельных примеров судебных дел (казусов) с точки зрения того, как они должны решаться согласно нормам права.. ..

Казуистика

- в праве рассмотрение отдельных примеров судебных дел (казусов) с точки зрения того, как они должны решаться по нормам права.. ..

Казуистика

(англ. Casuistry) - учение средневековых схоластов о примирении со своей совестью при столкновении разных норм и обязанностей (своего рода рациональный способ разрешения внутренних конфликтов). Позднее это учение нашло яркое развитие и практическое применение у иезуитов, оправдывавших безнравственные и преступные деяния, напр, на основе принципа "цель оправдывает средства". (см. Интенциона-лизм). В переносном смысле - изворотливость в доказательстве сомнительных положений. Крючкотворств..

Казуистика

(см. Казуальность) — часть науки о морали, которая устанавливает поведение в определенных условиях и событиях. В переносном смысле — ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положений). Крючкотворство.. ..

Казуистика

— изворотливость в споре, в доказательстве сомнительных положений, ловкое толкование чего-либо.. ..

Казуистика

1) В средневековом схоластическом богословии - применение к частным случаям (казусам) общих догматических положений. 2) Рассмотрение отдельных судебных дел (юридических казусов) с точки зрения того, как они должны решаться согласно нормам права. 3) (Перен.) ловкость, изворотливость в доказательстве ложных или сомнительных положений в споре. Крючкотворство.. ..

Каган Моисей Самойлович

(р. 1921) - специалист в области философии, культурологии и эстетики. Окончил филологический факультет ЛГУ (1942) и аспирантуру кафедры истории искусства исторического факультета ЛГУ. Участник Великой Отечественной войны. С 1946 преподавал на этой кафедре, а с 1960 - на филос. Факультете того же ун-та и в ряде др. Российских и зарубежных вузов. Кандидат искусствоведения, доктор филос. Наук (1968), заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Академии гуманитарных наук. Автор большого числа публи..

Казуальность

(от лат. Casus - случай) - идея, что в мире господствует случайность, не поддающаяся обобщению. Эта идея отстаивалась Эпикуром, Лукрецием и др.. ..

Как Будто

(нем. Als ob) – формула для обозначения фикции. У Канта, напр., говорится, что относительно Бога, свободы и т. Д. Нет теоретического доказательства, поэтому «следует поступать так, как будто мы знаем, что эти вещи действительно существуют». Философию «как будто» разрабатывал Файхитер.. ..

Какабадзе Зураб

(1926-1982) - грузинский философ, культуролог, поэт. В 1950 окончил философский факультет Тбилисского университета, в 1953 там же аспирантуру, там же и работал. С 1958 до конца жизни заведовал отделом эстетики в Институте философии АН Гр. ССР. Учился у Ну-цубидзе, С.Б. Церетели, Бакрадзе и др. К. Стал аспирантом, другом и преемником последнего. Широкий резонанс вызвала работа К. "Проблема "экзистенционального кризиса" и трансцендентальная феноменология Эдмунда Гуссерля" (1966). Известен также ра..

Казуистика

(от лат. Casus — случай) — часть нравственного богословия, применяющая общие богосл. Принципы к частным случаям и разрешающая возникающие при этом проблемы. В широком значении — метод рассмотрения отд. Случаев в их связи с общими принципами.Задача К. В богосл. Сфере состоит в том, чтобы помочь человеку найти ответ на нравственный вопрос, указав, почему конкретное решение является обязательным или, по крайней мере, наилучшим из возможных в данной ситуации. Выделяют 2 осн. Функции совр. К. Прецеде..

Дополнительный поиск Казуистика Казуистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казуистика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казуистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа