Кальвин (Сalvin) Жан

214

(1509-1564) - деятель Реформации во Франции, основатель кальвинизма (пуританства). Получил богословское и юридическое образование. В 1533 под влиянием идей Лютера отрекся от католицизма и создал одно из направлений протестантизма. С 1536 поселился в Женеве, где, став фактически диктатором города (1541), подчинил светскую власть церкви. В основном сочинении "Наставление в христианской вере" (1536-1559), которое он всю жизнь дополнял и совершенствовал, К. Фактически систематизировал идеи таких реформаторов, как Лютер, Цвингли и др. Наиболее последовательно К. Развил лишь учение об "абсолютном предопределении", согласно которому Бог еще до сотворения им мира одних людей предопределил к "спасению", а других - к "осуждению".

Однако никто из них заранее не знает об этом. Успехи в личной жизни и профессиональной деятельности свидетельствуют, что верующий является "божьим избранником". Объявляя умеренность и бережливость молодой буржуазии в качестве наилучших добродетелей и проповедуя мирской аскетизм, К. Обосновал идеалы первоначального капиталистического накопления. К. Разработал "церковные установления" (1541), которые приобрели характер государственного закона. К. Упразднил пышный католический культ, ввел в обязанность посещение церковных служб, запретил увеселительные мероприятия, яркие одежды и украшения. Свободу совести К. Трактовал как свободу от католицизма, боролся за чистоту своей веры, придавая протестантизму универсальный характер.А.

А. Круглое.

Значения в других словарях
Калам

(араб. - речь, беседа) - термин, который в средневековой мусульманской литературе имел три главных значения. Слово Божье (в смысле "логоса" Филона Александрийского, христиан и неоплатоников). Способ рассуждения, основанный на разуме (логика или диалектика). "спекулятивная теология" (илм ал-калам). Именно вместе с К. Возникла в исламе концепция атрибутов Бога, коррелирующая с проблемами единобожия, свободы воли, судьбы грешников в потустороннем мире и т.п., основывавшихся на аналогии (кыяс). К. К..

Калокагатия

(греч. Kalos kai hagatos — красивый и хороший) — этико-эстетический идеал древнегреческой культуры, предполагающий гармонию телесного и душевного совершенств, вызревающую в смене поколений (в отличие от внезапной вспышки красоты, таланта или добродетели, взятых в отдельности). В философии Платона — идеал гармонического сочетания физических и духовных способностей человека, естественно дополняемых его богатством и благородством души. Человек — носитель К. — в истинном призвании своем должен был в..

Кальвин (Сalvin, лат. Сalvinus, франц. Сauvin) Жан

(род. 10 июля 1509, Нойон, Пикардия – ум. 27 мая 1564, Женева) – церковный реформатор. Написал «Institutio religionis christianae» (1536), где развил систему христ. Веры, в основу которой положил следующий принцип. Библия, в особенности свод ее религиозных догм, содержащихся в Ветхом завете, является единственным источником (христ.) истины. В своем учении (кальвинизм), на котором вначале сказывалось влияние антисхоластического гуманизма, он исходил из предопределения. На тесную связь кальвинизма..

Кальвин Жан

(Calvin, латинизир. - Calvinus) (1509-1564) - виднейший деятель Реформации, основатель кальвинизма. Изучал богословие в ун-те Парижа, право - в юридических школах Орлеана и Бурже, увлекался антич. Философией и христианским гуманизмом Эразма Роттердамского. Под влиянием идей М. Лютера в 1534 порвал с католицизмом и, опасаясь преследований, переселился в Базель (Швейцария), где в 1536 издал "Наставление в христианской вере", вскоре признанное "энциклопедией протестантизма". К. Постоянно совершенст..

Дополнительный поиск Кальвин (Сalvin) Жан Кальвин (Сalvin) Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальвин (Сalvin) Жан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальвин (Сalvin) Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа