Кальвин (Сalvin, лат. Сalvinus, франц. Сauvin) Жан

234

(род. 10 июля 1509, Нойон, Пикардия – ум. 27 мая 1564, Женева) – церковный реформатор. Написал «Institutio religionis christianae» (1536), где развил систему христ. Веры, в основу которой положил следующий принцип. Библия, в особенности свод ее религиозных догм, содержащихся в Ветхом завете, является единственным источником (христ.) истины. В своем учении (кальвинизм), на котором вначале сказывалось влияние антисхоластического гуманизма, он исходил из предопределения. На тесную связь кальвинизма, в особенности развившегося из него англ, пуританства, с современным капитализмом Запада указал прежде всего Макс Вебер (см. Также Аскетизм). Собр. Соч. В «Corpus Reformatorum» (59 Bde., 1863-1900)..

Значения в других словарях
Калокагатия

(греч. Kalos kai hagatos — красивый и хороший) — этико-эстетический идеал древнегреческой культуры, предполагающий гармонию телесного и душевного совершенств, вызревающую в смене поколений (в отличие от внезапной вспышки красоты, таланта или добродетели, взятых в отдельности). В философии Платона — идеал гармонического сочетания физических и духовных способностей человека, естественно дополняемых его богатством и благородством души. Человек — носитель К. — в истинном призвании своем должен был в..

Кальвин (Сalvin) Жан

(1509-1564) - деятель Реформации во Франции, основатель кальвинизма (пуританства). Получил богословское и юридическое образование. В 1533 под влиянием идей Лютера отрекся от католицизма и создал одно из направлений протестантизма. С 1536 поселился в Женеве, где, став фактически диктатором города (1541), подчинил светскую власть церкви. В основном сочинении "Наставление в христианской вере" (1536-1559), которое он всю жизнь дополнял и совершенствовал, К. Фактически систематизировал идеи таких реф..

Кальвин Жан

(Calvin, латинизир. - Calvinus) (1509-1564) - виднейший деятель Реформации, основатель кальвинизма. Изучал богословие в ун-те Парижа, право - в юридических школах Орлеана и Бурже, увлекался антич. Философией и христианским гуманизмом Эразма Роттердамского. Под влиянием идей М. Лютера в 1534 порвал с католицизмом и, опасаясь преследований, переселился в Базель (Швейцария), где в 1536 издал "Наставление в христианской вере", вскоре признанное "энциклопедией протестантизма". К. Постоянно совершенст..

Кальвинизм

Или реформатская церковь - одна из главных разновидностей протестантизма, основанная Ж. Кальвином. Основу кальвинистской церкви составляют автономные сообщества (конгрегации), управляемые консисториями в составе пастора, диакона и старейшин, выбранных из числа мирян. Конгрегация полностью независима в решении духовных вопросов. В отличие от М. Лютера, Кальвин утверждал, что гос-во обязано не только сотрудничать с церковью в управлении обществом, но и следовать ее предписаниям, неуклонно добиваяс..

Дополнительный поиск Кальвин (Сalvin, лат. Сalvinus, франц. Сauvin) Жан Кальвин (Сalvin, лат. Сalvinus, франц. Сauvin) Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальвин (Сalvin, лат. Сalvinus, франц. Сauvin) Жан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальвин (Сalvin, лат. Сalvinus, франц. Сauvin) Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 50 символа