Кальвинизм

281

Или реформатская церковь - одна из главных разновидностей протестантизма, основанная Ж. Кальвином. Основу кальвинистской церкви составляют автономные сообщества (конгрегации), управляемые консисториями в составе пастора, диакона и старейшин, выбранных из числа мирян. Конгрегация полностью независима в решении духовных вопросов. В отличие от М. Лютера, Кальвин утверждал, что гос-во обязано не только сотрудничать с церковью в управлении обществом, но и следовать ее предписаниям, неуклонно добиваясь божественной справедливости. Эту установку Кальвин осуществил на практике во время своего правления в Женеве (1536-1538, 1541-1564), постепенно сосредоточив всю религиозную и светскую власть в руках послушной ему консистории, состоящей из проповедников и высших государственных лиц, принесших присягу на верность Реформации.

Поскольку, учит Кальвин, вне церкви нет спасения, то любое диссидентство - это преступление против Закона и оно должно быть ликвидировано. Тем самым К. Фактически стал официальной религией города-гос-ва, для защиты которой использовались все карательные средства светской власти. Наиболее известным событием в этом смысле стало публичное сожжение выдающегося исп. Ученого и теолога М. Сервета (1553).Согласно Кальвину, Бог время от времени посылает на землю "небесных мстителей", чтобы сокрушить "кровавые скипетры тиранов", т.е. Противников протестантизма. Это учение придавало кальвинистским деятелям веру в собственное провиденциальное призвание, неиссякаемую силу и энергию в борьбе с монархами и католическими иерархами.

Примером может служить деятельность "железного канцлера" О. Кромвеля в Англии и шотландского проповедника Джона Нокса. Предписываемый К. Этический идеал мирского аскетизма, бережливости, осуждения роскоши и паразитизма сыграл громадную роль в формировании капитализма. Вместе с тем становление буржуазного строя, идеалов индивидуализма и свободы совести все очевиднее вступало в противоречие с религиозным деспотизмом К. Так было в Англии нач. 17 в., когда в борьбе с К., получившим здесь название пресвитерианства, стали возникать разновидности сектантства (баптисты, квакеры, методисты и др.), выступавшие за веротерпимость и полное разграничение светской и церковной власти. История повторилась в Сев. Америке, где первые пресвитериане-колонизаторы попытались установить теократический режим в Новой Англии, что вызвало активное сопротивление др.

Протестантских конфессий. В 20 в. Влияние К. На протестантскую теологию заметно возрастает (диалектическая теология, евангелическое христианство, религиозные правые). О см. Литературу к ст. Кальвин Ж..

Значения в других словарях
Кальвинизм

протестантское вероучение, основателем которого был Ж. Кальвин. Возникло в 16 в. В процессе Реформации (См. Реформация). В основе К., отвечавшего «. Требованиям самой смелой части тогдашней буржуазии» (Энгельс Ф., в кн. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 22, с. 308), лежат доктрины об абсолютном предопределении и о божественного невмешательстве в закономерность мира. Согласно учению об абсолютном предопределении, бог ещё до сотворения мира предопределил одних людей к «спасению», других к п..

Кальвинизм

КАЛЬВИНИЗМ, направление протестантизма, основан Ж. Кальвином. Из Женевы кальвинизм распространился на Францию (гугеноты>), Нидерланды, Шотландию и Англию (пуритане>). Под влиянием кальвинизма проходили нидерландская (16 в.) и английская (17 в.) революции. Для кальвинизма особенно характерны. Признание только Священного Писания, исключительное значение> доктрины предопределения (исходящая от Божьей воли предустановленность жизни человека, его спасения или осуждения. Успех в профессиональной деяте..

Кальвинизм

Протестантское направление, ведущее свое начало от Кальвина (см.). К половине XVI в. Католическая церковь стала возрождаться и организовала сильную реакцию, охватившую всю Европу. Это изменило задачу протестантизма. Надо было ввиду грозящей опасности подняться над разрозненными усилиями реформы в отдельных странах и охватить пропагандой весь Запад, принять резкие и ясные церковные формы и организоваться для борьбы на жизнь и смерть. Эту задачу принял на себя К., который является романским типом ..

Кальвинизм

-а, м.. ..

Кальвинизм

Учение Кальвина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Учение Кальвина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)учение Кальвина, который в отрицании догматов католической веры пошел дальше Лютера, основателя протестантского вероисповедания. Лютер учил, что спасение достигается только верой и отрицал необходимость добрых дел для вечного блаженства. Кальв..

Кальвинизм

Протестантизм, вероучение. ..

Кальвинизм

Направление протестантизма, основано Ж. Кальвином. Из Женевы распространился на Францию (гугеноты), Нидерланды, Шотландию и Англию (пуритане). Под влиянием кальвинизма проходили нидерландские (16 в.) и английские (17 в.) революции. Для кальвинизма особенно характерны. Признание только Священного Писания, исключительное значение доктрины предопределения (исходящая от Божьей воли предустановленность жизни человека, его спасения или осуждения. Успех в профессиональной деятельности служит подтвержде..

Кальвинизм

М.Одно из протестантских вероучений, основанное в Швейцарии в XVI в. Ж. Кальвином (1509-1564 гг.) и получившее широкое распространение во Франции, Англии и некоторых других странах.. ..

Кальвинизм

КАЛЬВИНИ́ЗМ -а. М. Одно из протестантских вероучений, возникшее в 16 в. В Швейцарии и получившее широкое распространение во Франции, Нидерландах, Англии и некоторых других странах. ● По имени его основателя Ж. Кальвина (1509 - 1564).. ..

Кальвинизм

Кальвинизма, мн. Нет, м. (религ.). Протестантское вероисповедание, основанное на учении Кальвина (16 век), распространенное в Швейцарии.. ..

Кальвинизм

Направление протестантизма, основано Ж. Кальвином. Из Женевы распространился на Францию (гугеноты), Нидерланды, Шотландию и Англию (пуритане). Под влиянием кальвинизма проходили нидерландская (16 в.) и английская (17 в.) революции. Для кальвинизма особенно характерны. Признание только Священного Писания, исключительное значение доктрины предопределения (исходящая от Божьей воли предустановленность жизни человека, его спасения или осуждения. Успех в профессиональной деятельности служит подтвержде..

Кальвинизм

(от соб. Имени Жана Кальвина 1509-1564) Протестантское вероучение, возникшее в Швейцарии в XVI в. В ходе Реформации и наиболее соответствовавшее интересам буржуазии того времени. Из Швейцарии проникло во Францию (гугеноты), Нидерланды, Шотландию и Англию (пуритане). Под знаменем кальвинизма проходила английская буржуазная революция ХVII в.. ..

Кальвинизм

— одно из трех основных течений протестантизма, наряду с лютеранством и англиканством, принявшее идеи Ж. Кальвина (1509—1564). Центральное место кальвинистской теологии занимает учение о предопределении, согласно которому судьбы людей определены богом и никакие добрые дела не могут этого изменить. Преуспевание в делах рассматривается К. Как признак предизбранности к спасению. Политические цепи должны быть подчинены задаче осуществления царства божия на земле. Культ в К. Упрощен, почитание креста..

Кальвинизм

Протестантское вероучение, основателем к-рого был Ж. Кальвин. Возникло в 16 в. В процессе Реформации. В основе К., отвечавшего "...требованиям самой смелой части тогдашней буржуазии" (Энгельс Ф., Развитие социализма от утопии к науке, 1953, с. 17), лежат 2 доктрины - идея абсолютного предопределения и идея божеств. Невмешательства в закономерность мира. Согласно учению об "абсолютном предопределении", бог еще до сотворения мира предопределил одних людей к "спасению", других к погибели, одних к р..

Кальвинизм

Одно из протестантских вероисповедании, отколовшихся от католической церкви. К. Возник в 16 в. В Швейцарии в результате Реформации и распространился в ряде стран, назван по имени основателя Жана Кальвина. В настоящее время К. Распространен гл. Обр. В Великобритании и США.. ..

Кальвин (Сalvin, лат. Сalvinus, франц. Сauvin) Жан

(род. 10 июля 1509, Нойон, Пикардия – ум. 27 мая 1564, Женева) – церковный реформатор. Написал «Institutio religionis christianae» (1536), где развил систему христ. Веры, в основу которой положил следующий принцип. Библия, в особенности свод ее религиозных догм, содержащихся в Ветхом завете, является единственным источником (христ.) истины. В своем учении (кальвинизм), на котором вначале сказывалось влияние антисхоластического гуманизма, он исходил из предопределения. На тесную связь кальвинизма..

Кальвин Жан

(Calvin, латинизир. - Calvinus) (1509-1564) - виднейший деятель Реформации, основатель кальвинизма. Изучал богословие в ун-те Парижа, право - в юридических школах Орлеана и Бурже, увлекался антич. Философией и христианским гуманизмом Эразма Роттердамского. Под влиянием идей М. Лютера в 1534 порвал с католицизмом и, опасаясь преследований, переселился в Базель (Швейцария), где в 1536 издал "Наставление в христианской вере", вскоре признанное "энциклопедией протестантизма". К. Постоянно совершенст..

Кампанелла

(Campanella) Томмазо (1568— 1639) — итальянский философ, поэт, политический деятель. Ортодоксальный доминиканец (до пострига в монахи в 1582 — Джованни Доменико). Стремился к освобождению Италии от испанского гнета. В первом заключении пробыл 27 лет (свои сочинения писал, привязав карандаш к руке, вывернутой тюремщиками на дыбе). Освобожден в 1626, после повторного двухлетнего пребывания в тюрьме оправдан в 1629. Сторонник идеи папско-католической единой монархии, которой должны подчиняться все ..

Кампанелла (Сampanella) Томмазо

(1568-1639) - ит. Философ, поэт, политический деятель, создатель коммунистической утопии. В возрасте 15 лет вступил в орден доминиканцев, за еретические взгляды и увлечение магией неоднократно подвергался судебным преследованиям. В 1599 за попытку организации в Калабрии заговора против исп. Владычества, чудом избежав смертной казни, попал в неаполитанскую тюрьму на 27 лет, где и написал ряд наиболее значительных произведений, в т.ч. Знаменитый "Город Солнца" (1602). После освобождения в 1626 жил..

Кальвинизм

Направление в протестантизме, осн. Ж. Кальвином.Вероучение, церк. Устройство, литургия. Согласно К., исключительный авторитет в вопросах веры и христ. Жизни принадлежит Св. Писанию. Большинство кальвинистов признают Никео-Константинопольский, Апостольский и Афанасьевский символы веры. Вероучительные принципы К. Кратко сформулированы в Галликанском (1559), Бельгийском (1561), Втором Гельветическом (1566), Вестминстерском (1647) и др. Исповеданиях, различающихся незначительно, а также в Гейдельбер..

Кальвинизм

Одно из основных течений протестантизма (наряду с лютеранством и англиканством), основанное в 16 веке в Швейцарии Жаном Кальвином. Центральное место в богословии Кальвина занимает учение о предопределении, согласно которому судьбы людей заранее предопределены Богом, и никакие добрые дела ничего не могут изменить (что в корне противоречит православному представлению о предоставленной человеку свободе выбора, о необходимости избегать греха и творить добро для того, чтобы спасти душу от гибели). По..

Кальвинизм

Одно из течений протестантства, основы которого приведены французским теологом Жаком Кальвином в труде "Наставление в христианской вере";, в котором Кальвин попытался обобщить и систематизировать опыт Реформации. Одно из главных мест в его философии зан. ..

Дополнительный поиск Кальвинизм Кальвинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальвинизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальвинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа