Канетти Элиас

279

(1905-1994) - австр. Писатель, культуролог, обществовед. Лауреат многих литературных премий, в т.ч. Нобелевской премии по литературе (1981). Продолжая филос. Традицию изучения массы как феномена (X. Ортега-и-Гасет, Г. Лебон, З. Фрейд), К. В кн. "Масса и власть" (М., 1997) представил массу как универсальное и вместе с тем загадочное явление. Она распадается так же внезапно, как и возникает. Естественная масса - это открытая масса. Ее росту вообще не положено предела. Закрытая масса отказывается от роста и делает упор на структуре. По мнению К., важнейший процесс, протекающий внутри массы - разрядка. Массе свойственна мания разрушения. Одна из самых важных характеристик жизни массы - то, что можно было бы назвать "чувством преследуемости", - главная восприимчивость и раздражимость по отношению к тем, кто раз и навсегда записан ею во враги.

Ощущение коварства массы заложено в пафосе мировых религий. Одинаковая и очевидная для всех опасность порождает одинаковый для всех страх. Панику как распад можно, считает К., предотвратить, продлив первоначальное состояние объединяющего массового страха.К. Указывает четыре главные характеристики массы. Она всегда стремится расти. Внутри нее господствует равенство. Она любит плотность. Она требует направления. Каждое из этих свойств может присутствовать в массе в большей или меньшей мере. В зависимости от того, на каком из них сосредоточить внимание, можно получить различные классификации массы. Когда речь идет об открытой и закрытой массах, такое разделение основывается на признаке роста. Медленной массе свойственна удаленность цели, такая масса движется с необычайным постоянством к незыблемой цели, все время оставаясь единой и сплоченной.

Преследующая масса возникает в случае быстро достижимой цели..

Значения в других словарях
Канетти Элиас

(Canetti, Elias)(1905-1994), австрийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1981. Родился 25 июля 1905 в Русе, на севере Болгарии, в испано-еврейской семье. В 1913-1924 жил в Вене, Цюрихе и Франкфурте. В 1924 вернулся в Вену, в 1938, после аншлюса Австрии, эмигрировал через Париж в Лондон. Герой самого известного произведения Канетти, романа Ослепление (Die Blendung, 1935), венский синолог Петер Кин, истерзанный домочадцами и "безголовым миром", сжигает себя вместе с книгами, с э..

Канетти Элиас

Канетти Элиас(Canetti)Канетти (Canetti) Элиас (1905 - 1994) Австрийский писатель. С 1938 жил в Лондоне. 1981 - Нобелевская премия. Среди произведений - романы, драмы, эссе, миниатюры. "Свадьба" (1932. Драма), "Комедия тщеславия" (1934. Драма), "Ослепление" (1935. Роман), "Массы и власть" (1960. Философский трактат), "Слышавший своими ушами" (1974. Сборник эссе и миниатюр).Афоризмы, цитаты• Великие авторы афоризмов читаются так, будто все они хорошо знали друг друга.(Источник. «Афоризмы со всего ..

Кан (Кahn) Герман

(1922-1983) - амер. Физик и футуролог. В 1961 создал и возглавил Гудзоновский ин-т, предназначенный для проведения исследований в области национальной безопасности и общественной политики. Ин-т разрабатывал долгосрочные научно-технические, социально-экономические и военно-политические прогнозы по заказам правительства и финансово-промышленных корпораций. К. Считал возможным применение ядерного оружия в мировой войне, неизбежность которой постоянно подчеркивал в книгах "О термоядерной войне" (196..

Канетти (Сanetti) Элиас

(1905-1994) - австрийский писатель. В 1938 в связи с аншлюсом Австрии уехал в Париж, затем в Лондон. Доктор философии университета в Вене. Основные сочинения. "Масса и власть" (1960), романы "Ослепление" и "Аутодафе". Лауреат Нобелевской премии по литературе (1981). Не являясь философом-профессионалом, К. Сформулировал ряд оригинальных идей в области социальной философии и философской антропологии, творчески и глубоко развивая соответствующую традицию Ницше - Лебона - Фрейда - Ортеги-и-Гасета. С..

Канон

(греч. – правило) – свод правил, действующих в определенной области. Эпикур назвал логику каноникой.. ..

Канон Художественный

(греч. Kanon - норма, правило) - в эстетике категория, означающая систему внутренних творческих правил и норм, господствующих в искусстве в к.-л. Исторический период или в каком-то художественном направлении и закрепляющих основные структурные закономерности конкретных видов искусства. Каноничность в первую очередь присуща древнему и средневековому искусству. В пластике с Др. Египта утвердился К. Пропорций человеческого тела, который был переосмыслен др.-греч. Классикой, теоретически закреплен с..

Дополнительный поиск Канетти Элиас Канетти Элиас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канетти Элиас" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канетти Элиас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа