Капитал. Критика Политической Экономии

200

Главное теоретическое произведение К. Маркса, призванное дать научное обоснование коммунистической утопии. На протяжении сорока лет исследований Маркс подготовил ряд вариантов своего труда. При его жизни вышли. Первый выпуск "К критике политической экономии" (1859) и 1- й том "К." (1867), подготовленный на основе третьего варианта (1863-1865) (впервые 1 т. На рус. Яз. В пер. Г. Лопатина, Н. Даниельсона и Н. Любавина издан в СПб. В 1872). Ф. Энгельс после смерти Маркса издал 2-й и 3-й тома "К." (1885 и 1894). 4-й том в полном виде увидел свет в сер. 20 в. В СССР. Окончательная структура "К.", сложившаяся к сер.1960-х гг., такова. Первый том посвящен процессу непосредственного капиталистического производства, второй - процессам обращения капитала, третий - синтетической картине буржуазного производства как единства производства и обращения капитала, четвертый ("Теории прибавочной стоимости") - критической истории буржуазной экономической мысли.

По замыслу автора, в "К." должны быть раскрыты внутренние законы исторического развития и функционирования капиталистического способа производства и вместе с тем существо самой политэкономии в качестве "ложного сознания". По Марксу, категории и законы политэкономии дают теоретическое выражение формам и способам хозяйственной практики, являющейся средоточием тотально превратного характера жизнедеятельности буржуазного общества. Следующее этой превратности политэкономическое сознание трактуется как "находящееся в плену видимости" и порывающее с действительным пониманием предмета. Степень конструктивности экономической теории стоит поэтому в обратном отношении к ее способности подлинного понимания существа предмета.

Теория капитала предполагает критику политэкономии, а критика политэкономии, в свою очередь, вдохновлена неприятием самого капитала, т.е. Революционной позицией пролетариата.Экономические воззрения Маркса развивались в русле трудовой теории стоимости. К своим основным экономическим открытиям он относил открытие двойственного характера труда, выражающееся в существовании потребительной и меновой стоимости товара, природы денег, трактовку рабочей силы как товара, различение постоянного и переменного капитала и пр., позволившие ему раскрыть тайну прибавочной стоимости, периодических кризисов перепроизводства и обосновать закономерность революционного преобразования буржуазного общества в коммунистическое (см.

Коммунизм).В филос. Отношении "К." представляет интерес в качестве изложения материалистического понимания истории, трактовки феномена товарного фетишизма и, в особенности, применения диалектического метода исследования, имеющего, по мнению Маркса, универсальный характер. Уже в "Экономически-философских рукописях 1844 года", где гегелевская диалектика, как и диалектика вообще, подвергалась радикальной критике, методология будущей экономической теории характеризуется следующим образом. "Как из понятия отчужденного труда мы получили путем анализа понятие частной собственности, точно так же можно с помощью этих двух факторов развить все экономические категории, причем в каждой из этих категорий. Мы найдем лишь то или иное определение и развернутое выражение этих первых основ".

В последующем Маркс остался верен этому замыслу. В неопубликованном при жизни "Введении" к "Критике политической экономии" дана интерпретация диалектики как неуклонного развития мысли, направленного к заранее установленному финалу. Такое истолкование научного мышления явилось одним из способов изображения действительности, подчиненных реализации собственно идеологических установок и отмеченных постоянным конфликтом с научным методом. На этой почве внутри марксистской философии практиковалось противопоставление формальной и диалектической логики, метафизики и диалектики и т.п., а сам "К." рассматривался как образец воплощения подлинно научного метода.Идеи "К." стали одним из отправных пунктов ряда филос.

И социально-исторических концепций 20 в. (франкфуртская школа, разнообразные течения постмарксизма 1960- 1970-х гг.). Соч. Т. 23-26. Ч. 1-2. 47-50. Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999..

Значения в других словарях
Кант (Кant) Иммануил

(1724—1804) — немецкий философ и естествоиспытатель, с работ которого начинается немецкая трансцендентально-критическая философия. Вся жизнь К. Была связана с городом Кенигсбергом, где он родился, закончил университет (1745), стал доцентом (1755-1770), профессором (1770-1796) и был похоронен. В интеллектуальной биографии К. Традиционно различают два периода. Первый из них — "докритический" — охватывает время с 1776 — даты написания первой работы (трактат "Мысли об истинной оценке живых сил") — д..

Кантор (Сantor) Георг

(1845—1918) — немецкий математик, логик, теолог, создатель теории трансфинитных (бесконечных) множеств, оказавшей определяющее влияние на развитие математических наук на рубеже 19— 20 вв. Окончил Университет Берлина (1867), профессор Университета Халле (1879—1913). Главный труд. "Основы общего учения о многообразиях" (1902). Исследования К., инициированные необходимостью решения насущных проблем теории бесконечных рядов Фурье, стали основой для дальнейших фундаментальных исследований в направлен..

Капитализм

Способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. И позднее распространившийся на Сев. Америку и др. Регионы. Понятие "К." является одновременно неясным и неточным. Его содержание довольно расплывчато. Класс стран, которые без колебаний можно назвать капиталистическими, не имеет четко очерченной границы. Кроме того, данное понятие относится к т.н. Оценочным, или "хвалебным", словам. Его употребление, как и употребление таких понятий, как "социализм", "справедливость", ..

Каппадокийская Школа

См. Приложение. ..

Дополнительный поиск Капитал. Критика Политической Экономии Капитал. Критика Политической Экономии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитал. Критика Политической Экономии" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитал. Критика Политической Экономии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 38 символа