Кардано Джеронимо

250

(род 24 сент. 1501, Павия – ум. 21 сент. 1576, Рим) – итал. Математик, врач и философ. Исповедовал веру римско-католич. Церкви, но преклонялся перед пантеистической натурфилософией. Он считал, что истина может быть доступна лишь немногим избранным, а не всему народу, что следует запрещать вести религиозные дискуссии и писать научные трактаты на языке народа, дабы не распространять просвещение и не вызывать тем самым возможных волнений. Государство, по его мнению, должно строгими законами и суровыми наказаниями охранять те догмы, которые служат морально-политическим целям. Наряду с большим количеством написанных Кардано работ по математике, медицине и натурфилософии им была издана также автобиография («De vitapropria», 1575)..

Значения в других словарях
Кардано Джеронимо

..

Каппадокийцы

(великие каппадокийцы, «три светила церкви из Каппадокии») – так называют греч. Отцов церкви. Василия Великого, его брата Григория Нисского и его друга из Назианы Григория Богослова. Все трое уроженцы Каппадокии – страны, расположенной между верхним течением Евфрата на востоке, соленым озером Туз на западе, Тавризскими горами на юге и Черным морем на севере.. ..

Каптерев Петр Федорович

(род. 1849, Москва – ум. 1922, С.-Петербург) рус. Психолог и педагог. Преподаватель философии и педагогики в С.-Петербургской духовной семинарии и Александровском лицее (с 1872). В психологии разрабатывал вопросы их практического применения в жизни и воспитании, прослеживал генезис и развитие душевных явлений в разных областях. По этим проблемам им написаны «Душевные свойства женщин» (1895), «Педагогическая психология» (1877), «Из истории души. Очерки по истории ума» (1890).. ..

Кардинальные Добродетели

Осн. Добродетели, из которых, по Платону, вытекают все остальные. Мудрость, мужество (волевая энергия), благоразумие (чувство меры, самообладание) и справедливость. Христ. Философия добавила еще три. Вера, любовь и надежда.. ..

Кардинер{блок0} Абрам

(1892-1981) - американский психиатр, этнолог, психоаналитик и социолог. Доктор наук. В 1921-1922 прошел курс дидактического психоанализа у Фрейда и работал с ним в Вене. По возвращении в Нью-Йорк начал практиковать психоанализ. Входил в группу лидеров Ассоциации психоаналитической медицины Колумбийского университета, в котором первым начал подготовку врачей-психоаналитиков. Совместно с антропологом Р. Линтоном исследовал особенности психики и личности людей, принадлежащих к различным этническим,..

Дополнительный поиск Кардано Джеронимо Кардано Джеронимо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кардано Джеронимо" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кардано Джеронимо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа