Кардинальные Добродетели

175

Осн. Добродетели, из которых, по Платону, вытекают все остальные. Мудрость, мужество (волевая энергия), благоразумие (чувство меры, самообладание) и справедливость. Христ. Философия добавила еще три. Вера, любовь и надежда..

Значения в других словарях
Каптерев Петр Федорович

(род. 1849, Москва – ум. 1922, С.-Петербург) рус. Психолог и педагог. Преподаватель философии и педагогики в С.-Петербургской духовной семинарии и Александровском лицее (с 1872). В психологии разрабатывал вопросы их практического применения в жизни и воспитании, прослеживал генезис и развитие душевных явлений в разных областях. По этим проблемам им написаны «Душевные свойства женщин» (1895), «Педагогическая психология» (1877), «Из истории души. Очерки по истории ума» (1890).. ..

Кардано Джеронимо

(род 24 сент. 1501, Павия – ум. 21 сент. 1576, Рим) – итал. Математик, врач и философ. Исповедовал веру римско-католич. Церкви, но преклонялся перед пантеистической натурфилософией. Он считал, что истина может быть доступна лишь немногим избранным, а не всему народу, что следует запрещать вести религиозные дискуссии и писать научные трактаты на языке народа, дабы не распространять просвещение и не вызывать тем самым возможных волнений. Государство, по его мнению, должно строгими законами и суров..

Кардинер{блок0} Абрам

(1892-1981) - американский психиатр, этнолог, психоаналитик и социолог. Доктор наук. В 1921-1922 прошел курс дидактического психоанализа у Фрейда и работал с ним в Вене. По возвращении в Нью-Йорк начал практиковать психоанализ. Входил в группу лидеров Ассоциации психоаналитической медицины Колумбийского университета, в котором первым начал подготовку врачей-психоаналитиков. Совместно с антропологом Р. Линтоном исследовал особенности психики и личности людей, принадлежащих к различным этническим,..

Кареев Николай Иванович

(1850-1931) - русский историк, социолог, гимназический товарищ и биограф B.C. Соловьева. Закончил историко-филологический факультет Московского университета. Профессор Варшавского (1879-1884) и Петербургского (1886-1899 и с 1906) университетов (в 1899 был уволен из Петербургского университета за "неблагонадежность" в связи со студенческим движением). Активный член партии кадетов, депутат I Государственной Думы. Член-корреспондент Российской Академии наук (1910), почетный академик АН СССР (1929)...

Дополнительный поиск Кардинальные Добродетели Кардинальные Добродетели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кардинальные Добродетели" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кардинальные Добродетели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа