Каржавин Федор Васильевич

241

(1745-1812) - философ, филолог, теоретик архитектуры, политик. Учился в Сорбонне, встречался с Д. Дидро и Вольтером. По окончании учебы в 1765 вместе с В.И. Баженовым возвратился в Россию, где по указу императрицы Екатерины II был зачислен на должность "архитектуры помощника" в Экспедицию кремлевского строения. Новая образовательная поездка состоялась в 1773 в Амстердам и Париж, но прервалась участием в Войне за независимость Сев. Америки (1775-1783). Участвуя в войне, К. Выполнял отдельные поручения Т. Джефферсона и Дж. Вашингтона. Возвращение в Россию было ознаменовано активной литературно-философской деятельностью, в которой нашли отражение идеалы фр. Просвещения. Общение с Дидро и Вольтером не прошло бесследно. В своих многочисленных сочинениях К.

Перечисляет "величайших" предшественников - Демокрита, Ф. Бэкона, Б. Франклина, фр. Энциклопедистов, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева и др. К. Создал целую систему, так и названную. "целая сокращенная наука". Он продемонстрировал особую страсть к дефинициям. Им были описаны понятия - "философия", "физика", "энциклопедия", "политика", "история", "право". Напр., понятие материи определялось так. "вообще всякое вещество", "Из какой материи состоит земноводной шар?". Ответ был таков. "Земноводной шар есть величайший ком, состоящий из земли, каменьев, песку, минералов, руд и вод". Большой заслугой К. Было участие в публикациях соч. Т. Мора "Картина возможно лучшаго правления, или Утопия", написание рус. Утопии "Город Морж", пер., комментирование и издание соч.

Витрувия "Десять книг об архитектуре".Французские, российские и немецкие разговоры. М. СПб. Лейпциг, 1784-1840. Рабинович В.И. Вслед Радищеву. Ф.В. Каржавин и его окружение. М., 1986. Маслин М.А., Рабинович В.И. О преемственности в развитии идей русского просвещения XVIII в. М.В. Ломоносов и Ф.В. Каржавин // Вестник Московского ун-та. Сер. 7. Философия. 1986. № 6..

Значения в других словарях
Каржавин Федор Васильевич

КАРЖАВИН Федор Васильевич (1745-1812) - российский просветитель. Путешественник, литератор. Противник рабства. Участник войны за независимость США. Труды филологические, этнографические, по теории архитектуры, оригинальные рисунки.. ..

Каржавин Федор Васильевич

Каржавин (Федор Васильевич, 1745 - 1812) - сын Петербургского купца. Учился в Париже. Преподавал французский язык в Троицкой лаврской семинарии, был архитекторским помощником в ведомстве кремлевской экспедиции. С 1773 до 1788 г. Странствовал по Европе и Америке. В конце жизни был переводчиком в коллегии иностранных дел. Приверженец идей XVIII в., Каржавин, по своему всестороннему образованию, был один из передовых людей своего времени. После него остались в рукописях переводы с французского. "Жи..

Каржавин Федор Васильевич

Каржавин (Федор Васильевич, 1745 - 1812) - сын Петербургского купца. Учился в Париже. Преподавал французский язык в Троицкой лаврской семинарии, был архитекторским помощником в ведомстве кремлевской экспедиции. С 1773 до 1788 г. Странствовал по Европе и Америке. В конце жизни был переводчиком в коллегии иностранных дел. Приверженец идей XVIII в., Каржавин, по своему всестороннему образованию, был один из передовых людей своего времени. После него остались в рукописях переводы с французского. "Жи..

Кардинер{блок0} Абрам

(1892-1981) - американский психиатр, этнолог, психоаналитик и социолог. Доктор наук. В 1921-1922 прошел курс дидактического психоанализа у Фрейда и работал с ним в Вене. По возвращении в Нью-Йорк начал практиковать психоанализ. Входил в группу лидеров Ассоциации психоаналитической медицины Колумбийского университета, в котором первым начал подготовку врачей-психоаналитиков. Совместно с антропологом Р. Линтоном исследовал особенности психики и личности людей, принадлежащих к различным этническим,..

Кареев Николай Иванович

(1850-1931) - русский историк, социолог, гимназический товарищ и биограф B.C. Соловьева. Закончил историко-филологический факультет Московского университета. Профессор Варшавского (1879-1884) и Петербургского (1886-1899 и с 1906) университетов (в 1899 был уволен из Петербургского университета за "неблагонадежность" в связи со студенческим движением). Активный член партии кадетов, депутат I Государственной Думы. Член-корреспондент Российской Академии наук (1910), почетный академик АН СССР (1929)...

Карийский Михаил Иванович

(род. 1840, С.-Петербург – ум. 1917) – рус. Логик и философ. В исследовании «Классификация выводов» пытался решить логический вопрос проблемы знания и поставить гносеологический, т.е. Вопрос о предпосылках или аксиомах знания. В этом произв. Он дал более широкую классификацию формул выводов, основанную на принципе тождества, сопоставлении субъектов и предикатов суждений. Отвергая субъективизм и понимая процесс познания как процесс понимания действительности, а не только явления, Карийский доказы..

Карлейль (Сarlyle) Томас

(род. 4 дек. 1795, Эклфехан, Шотландия – ум. 4 февр. 1881, Лондон) – англ, философ, моралист и историк, противник франц. Материализма и шотл. Утилитаризма. В центре его многочисленных произв., рассматривающих проблемы истории, находится понятие гениальной исторической личности, которая, возвышаясь над «средней массой», делает историю («On heroes and hero-worship», 1841. «Герои, почитание героев и героическое в истории», СПб., 1891). Некоторые черты социологии Карлейля дают основание сравнивать е..

Каржавин Фёдор Васильевич

[20(31). 1.1745, Петербург, — 1812, Москва], просветитель, педагог, переводчик. Получил домашнее образование, затем учился во Франции (1753—65), окончил коллеж, слушал лекции в Парижском ун-те. Просветительские взгляды К. Сформировались под влиянием сочинений франц. Энциклопедистов, на к-рые впоследствии он неоднократно ссылался в своих трудах. Готовясь к преподавательской деятельности в России, составил записку «О порядках школ и обучения в Парижском университете» (ок. 1765). С 1767 преподавал ..

Дополнительный поиск Каржавин Федор Васильевич Каржавин Федор Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каржавин Федор Васильевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каржавин Федор Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа