Карлейль (Сarlyle) Томас

189

(род. 4 дек. 1795, Эклфехан, Шотландия – ум. 4 февр. 1881, Лондон) – англ, философ, моралист и историк, противник франц. Материализма и шотл. Утилитаризма. В центре его многочисленных произв., рассматривающих проблемы истории, находится понятие гениальной исторической личности, которая, возвышаясь над «средней массой», делает историю («On heroes and hero-worship», 1841. «Герои, почитание героев и героическое в истории», СПб., 1891). Некоторые черты социологии Карлейля дают основание сравнивать ее с идеологией «сверхчеловека» Ницше..

Значения в других словарях
Каржавин Федор Васильевич

(1745-1812) - философ, филолог, теоретик архитектуры, политик. Учился в Сорбонне, встречался с Д. Дидро и Вольтером. По окончании учебы в 1765 вместе с В.И. Баженовым возвратился в Россию, где по указу императрицы Екатерины II был зачислен на должность "архитектуры помощника" в Экспедицию кремлевского строения. Новая образовательная поездка состоялась в 1773 в Амстердам и Париж, но прервалась участием в Войне за независимость Сев. Америки (1775-1783). Участвуя в войне, К. Выполнял отдельные пору..

Карийский Михаил Иванович

(род. 1840, С.-Петербург – ум. 1917) – рус. Логик и философ. В исследовании «Классификация выводов» пытался решить логический вопрос проблемы знания и поставить гносеологический, т.е. Вопрос о предпосылках или аксиомах знания. В этом произв. Он дал более широкую классификацию формул выводов, основанную на принципе тождества, сопоставлении субъектов и предикатов суждений. Отвергая субъективизм и понимая процесс познания как процесс понимания действительности, а не только явления, Карийский доказы..

Карма

(санскр. Каппа, пали kamma - обряд, действие, деяние) - одна из основополагающих концепций инд. Мысли, определившая мировоззренческие парадигмы всех инд. Религий и обусловившая специфику инд. Социально-этических воззрений. К. Соотносится прежде всего с "законом К.", по которому "история индивида" подчиняется причинно-следственной детерминации, обусловливающей характеристики настоящей жизни индивида предыдущими телесными, вербальными и ментальными действиями в предыдущих воплощениях. Хотя возможн..

Карнавал

— культурный и массовый поведенческий феномен, фундированный соответствующим "типом образности" (М.М.Бахтин). Выступал значимым компонентом средневековой и ренессансной народной культуры. Используется в современной философии культуры. Многомерный анализ К. В культурологическом контексте был впервые осуществлен в книге М.М.Бахтина "Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и "Ренессанса" (первый вариант рукописи был завершен в 1940. Первое издание —Москва, 1965. Переведена на мно..

Дополнительный поиск Карлейль (Сarlyle) Томас Карлейль (Сarlyle) Томас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карлейль (Сarlyle) Томас" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карлейль (Сarlyle) Томас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа