Карпов Василий Николаевич

207

(род. 1798- ум. 1867), рус. Философ, психолог, переводчик и комментатор Платона, изучению наследия кот. Посвятил половину своей жизни. Плодом этой работы являлся сначала перевод важнейших диалогов (1841), а затем 4 тт. «Соч. Платона» (1863). В мастерски написанных им введениях к каждому из диалогов и филологических, исторических и философских примечаниях к ним он выступал как блестящий критик и комментатор. Карпов понимал философию как науку, рассматривающую «все бытие как одно гармоническое целое в сверхчувственном или мыслимом, сколько оно может быть развито из сознания и выражено в системе». Ее цель – найти закон гармонического бытия Вселенной и указание в ней места, значения и отношения человека. Определение философии покоится у Карпова на двух предпосылках.

1) принципе самосознания, высказанном еще в древности и со времен Вольфа сложившемся в философское учение, т.е. Психологии или антропологии. 2) принципе, требующем объединения всех наук в одно целое, и, соответственно, исследования природы в целом едином бытии. Метод или форма изложения философии определяется ее предметом и потому должен быть охарактеризован как метод систематический. Под системой же нужно понимать не внешний распорядок и распределение частей, а их внутреннюю согласованность и совместимость в одном организме науки. В решении проблемы веры и знания Карпов готов видеть ту полезность, которая оправдает отечественную философию. Он задается вопросом. «Какой наукословной пользы можно ожидать от ее национального характера?» И отвечает.

Ни в чем ином народность не состоит, как только в православии и самодержавии. Истинная философия, по мнению Карпова, действует «между внушениями религии и политики», согласовывает существенные требования человеческой природы с законами веры и условиями отечественной жизни. Рус. Оригинальная философия должна, определив место человека в мире, охарактеризовать его как тип истинно рус. Жизни, т.е. В условиях общественной жизни и уставах православной церкви, «элементы которых существенно вошли в природу россиянина и сделали его субъектом народным», – и тогда, наконец, «прояснить ему его обязанности по отношению к Отечеству и Религии». Если государство имеет свою философию, то должна образоваться своя «наукословность», если же оно не проявило своей народно-философской идеи, то или довольствуется подражанием, или «еще живет одною жизнию практической».

В книге «Систематическое изложение логики» (1856), за которую ему была присуждена Демидовская премия, логика рассматривается Карповым исключительно как наука о формах мышления. В своих философских воззрениях, проникнутых идеализмом, Карпов держался золотой середины. Таково его «Введение в философию» (1840), где делается попытка провести «философский корабль между бесконечным и строгим догматизмом философии». Кроме того, им написаны. «Взгляд на движение философии в Христ. Мире», 1856. «Философский рационализм новейшего времени», 1860. «Вступительная лекция в психологию», 1868..

Значения в других словарях
Карпов Василий Николаевич

I(1798-1867) — философ идеалистического направления, происходил из духовного звания, учился в Воронежской семинарии и Киевской духовной академии, преподавал философию в духовных академиях Киевской и СПб. В кругу своих многочисленных учеников К. Пользовался славой глубокого мыслителя. Посвятив значительную часть жизни переводу сочинений Платона (1-е изд. — СПб., 1841 — содержит лишь несколько диалогов Платона, 2-е изд. — СПб., 1863-79 — все сочинения, приписываемые Платону, за исключением писем и..

Карпов Василий Николаевич

(1798-1867), русский философ и психолог. Родился 2 апреля 1798. Окончил Киевскую духовную академию, впоследствии возглавлял кафедру философии в Санкт-Петербургской духовной академии. Осуществил наиболее полный для того времени перевод сочинений Платона. Был автором ряда философских сочинений. Введение в философию, Логика и др. В ряде трудов (Взгляд на движение философии в мире христианском, Философский рационализм новейшего времени и др.) Карпов связывает появление и судьбы европейского рационал..

Карпов Василий Николаевич

Карпов, Василий Николаевич - философ (1798 - 1867). Окончил курс в Киевской духовной академии. Преподавал философию в духовных академиях Киевской и Петербургской. Посвятив значительную часть жизни переводу сочинений Платона (Санкт-Петербург, 1841 и 1863 - 79), Карпов выступал и с самостоятельными трудами по философии, держась в стороне от господствовавших в его время течений. Основание для философии, по мнению Карпова, дает сознание. Положение. Я сознаю, как истина первая, непосредственно извест..

Карпов Василий Николаевич

Карпов, Василий Николаевич - философ (1798 - 1867). Окончил курс в Киевской духовной академии. Преподавал философию в духовных академиях Киевской и Петербургской. Посвятив значительную часть жизни переводу сочинений Платона (Санкт-Петербург, 1841 и 1863 - 79), Карпов выступал и с самостоятельными трудами по философии, держась в стороне от господствовавших в его время течений. Основание для философии, по мнению Карпова, дает сознание. Положение. Я сознаю, как истина первая, непосредственно извест..

Карпенко Александр Степанович

(р. 1946) - специалист в области неклассических логик, автор нескольких монографий и большого числа научных работ. Автор 14 статей по логике для "Новой философской энциклопедии". Окончил филос. Факультет МГУ (1974), аспирантуру этого же факультета. С 1977 работает в Ин-те философии АН СССР (РАН). Доктор филос. Наук (1991), зав. Сектором логики Ин-та философии РАН. Ответственный редактор ежегодника "Логические исследования" и электронного жур. С тем же названием. Ответственный редактор "Трудов на..

Карпентера Закон

См. Движение.. ..

Каррель (Сarrel) Алексис

(род. 28 июня 1873, Сент-Фуа, Жиронда – ум. 5 нояб. 1944, Париж) – франц. Медик и психолог, лауреат Нобелевской премии 1912. С 1909 был профессором биологии и психологии в ин-те Рокфеллера в Нью-Йорке. Как биолог в своей работе «Man – the unknown» (1935) защищал целостную антропологию, стремясь дать исчерпывающее представление о человеческом существовании в условиях современной жизни.. ..

Карсавин Лев Платонович

(1882—1952) — русский философ. Окончил Петербургский университет, там же стал профессором. В 1922 выслан из России. С 1926 профессор университетов в Каунасе и Вильнюсе. В 1948 арестован, умер в лагере. Основные сочинения. "Восток, Запад и русская идея" (1922), "Церковь, личность и государство" (1923), "Философия истории" (1923), "О началах" (1925), "О личности" (1929) и др. Испытал влияние гностицизма, а также воззрений Хо- мякова, Соловьева, Кузанского. Будучи историком-медиевистом, рассматрива..

Дополнительный поиск Карпов Василий Николаевич Карпов Василий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карпов Василий Николаевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карпов Василий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа