Каррель (Сarrel) Алексис

194

(род. 28 июня 1873, Сент-Фуа, Жиронда – ум. 5 нояб. 1944, Париж) – франц. Медик и психолог, лауреат Нобелевской премии 1912. С 1909 был профессором биологии и психологии в ин-те Рокфеллера в Нью-Йорке. Как биолог в своей работе «Man – the unknown» (1935) защищал целостную антропологию, стремясь дать исчерпывающее представление о человеческом существовании в условиях современной жизни..

Значения в других словарях
Карпентера Закон

См. Движение.. ..

Карпов Василий Николаевич

(род. 1798- ум. 1867), рус. Философ, психолог, переводчик и комментатор Платона, изучению наследия кот. Посвятил половину своей жизни. Плодом этой работы являлся сначала перевод важнейших диалогов (1841), а затем 4 тт. «Соч. Платона» (1863). В мастерски написанных им введениях к каждому из диалогов и филологических, исторических и философских примечаниях к ним он выступал как блестящий критик и комментатор. Карпов понимал философию как науку, рассматривающую «все бытие как одно гармоническое цел..

Карсавин Лев Платонович

(1882—1952) — русский философ. Окончил Петербургский университет, там же стал профессором. В 1922 выслан из России. С 1926 профессор университетов в Каунасе и Вильнюсе. В 1948 арестован, умер в лагере. Основные сочинения. "Восток, Запад и русская идея" (1922), "Церковь, личность и государство" (1923), "Философия истории" (1923), "О началах" (1925), "О личности" (1929) и др. Испытал влияние гностицизма, а также воззрений Хо- мякова, Соловьева, Кузанского. Будучи историком-медиевистом, рассматрива..

Картезианство

(от Картезий, Cartesius — латинизиров. Имени Декарта) — термин, используемый для обозначения учения самого Декарта и учений его последователей — как в области философии, так и в области естествознания 17—18 вв. "Тремя великими кар- тезианцами" традиционно именуют Лейбница, Спинозу и Мальбранша. Метафизика Декарта с ее предельными предпосылками и основаниями, с ее строгим различением двух типов субстанций — мыслящей и протяженной, с ее методологическим требованием безусловной чистоты применяемых ..

Дополнительный поиск Каррель (Сarrel) Алексис Каррель (Сarrel) Алексис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каррель (Сarrel) Алексис" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каррель (Сarrel) Алексис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа