Картезий

282

См. Декарт..

Значения в других словарях
Картезий

См. Декарт.. ..

Карсавин Лев Платонович

(1882—1952) — русский философ. Окончил Петербургский университет, там же стал профессором. В 1922 выслан из России. С 1926 профессор университетов в Каунасе и Вильнюсе. В 1948 арестован, умер в лагере. Основные сочинения. "Восток, Запад и русская идея" (1922), "Церковь, личность и государство" (1923), "Философия истории" (1923), "О началах" (1925), "О личности" (1929) и др. Испытал влияние гностицизма, а также воззрений Хо- мякова, Соловьева, Кузанского. Будучи историком-медиевистом, рассматрива..

Картезианство

(от Картезий, Cartesius — латинизиров. Имени Декарта) — термин, используемый для обозначения учения самого Декарта и учений его последователей — как в области философии, так и в области естествознания 17—18 вв. "Тремя великими кар- тезианцами" традиционно именуют Лейбница, Спинозу и Мальбранша. Метафизика Декарта с ее предельными предпосылками и основаниями, с ее строгим различением двух типов субстанций — мыслящей и протяженной, с ее методологическим требованием безусловной чистоты применяемых ..

Картина Мира

В отличие от мировоззрения совокупность мировоззренческих знаний о мире, «совокупность предметного содержания, которым обладает человек» (Ясперс). Можно выделить чувственно-пространственную картину мира, духовно-культурную, метафизическую. Говорят также о физической, биологической, философской картинах мира (см. Причинно-механическая картина мира, Физическая картина мира).. ..

Карус (Сarus) Карл Густав

(род. 31 янв. 1789, Лейпциг – ум. 28 июля 1869, Дрезден) – нем. Врач и естествоиспытатель, натурфилософ и психолог-романтик, друг и единомышленник Гёте. Придерживался, как и последний, генетического метода, согласно которому рассмотрение явлений начинается с первичного явления, так что через понимание процесса становления приходят к пониманию его результата. В этом смысле Карус считал, что в основе всего существующего лежит превращение форм одушевленной как целое Вселенной, в границах которой че..

Дополнительный поиск Картезий Картезий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картезий" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картезий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа