Картина Мира

258

В отличие от мировоззрения совокупность мировоззренческих знаний о мире, «совокупность предметного содержания, которым обладает человек» (Ясперс). Можно выделить чувственно-пространственную картину мира, духовно-культурную, метафизическую. Говорят также о физической, биологической, философской картинах мира (см. Причинно-механическая картина мира, Физическая картина мира)..

Значения в других словарях
Картина мира

Совокупность мировоззренческих знаний о мире. «совокупность предметного содержания, которым обладает человек» (немецкий философ Ясперс). Различают чувственно-пространственную, духовно-культурную и метафизическую картины мира, а также физическую, биологическую, философскую картины мира.. ..

Картезианство

(от Картезий, Cartesius — латинизиров. Имени Декарта) — термин, используемый для обозначения учения самого Декарта и учений его последователей — как в области философии, так и в области естествознания 17—18 вв. "Тремя великими кар- тезианцами" традиционно именуют Лейбница, Спинозу и Мальбранша. Метафизика Декарта с ее предельными предпосылками и основаниями, с ее строгим различением двух типов субстанций — мыслящей и протяженной, с ее методологическим требованием безусловной чистоты применяемых ..

Картезий

См. Декарт.. ..

Карус (Сarus) Карл Густав

(род. 31 янв. 1789, Лейпциг – ум. 28 июля 1869, Дрезден) – нем. Врач и естествоиспытатель, натурфилософ и психолог-романтик, друг и единомышленник Гёте. Придерживался, как и последний, генетического метода, согласно которому рассмотрение явлений начинается с первичного явления, так что через понимание процесса становления приходят к пониманию его результата. В этом смысле Карус считал, что в основе всего существующего лежит превращение форм одушевленной как целое Вселенной, в границах которой че..

Касавин Илья Теодорович

(р. 1954) - специалист по теории познания, философии науки, современной нем. И амер. Философии. Доктор филос. Наук (1989), главный научный сотрудник сектора теории познания Ин-та философии РАН (2000), проф. Ун- та Российской академии образования (2001), чл.-корр. РАН (2003). Автор свыше 160 научных публикаций, в т.ч. 9 монографий. Руководитель организованного им российско-германского Центра по изучению нем. Философии и социологии (1994). Награжден медалью Академии наук за цикл работ по методолог..

Дополнительный поиск Картина Мира Картина Мира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картина Мира" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картина Мира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа