Карус (Сarus) Карл Густав

204

(род. 31 янв. 1789, Лейпциг – ум. 28 июля 1869, Дрезден) – нем. Врач и естествоиспытатель, натурфилософ и психолог-романтик, друг и единомышленник Гёте. Придерживался, как и последний, генетического метода, согласно которому рассмотрение явлений начинается с первичного явления, так что через понимание процесса становления приходят к пониманию его результата. В этом смысле Карус считал, что в основе всего существующего лежит превращение форм одушевленной как целое Вселенной, в границах которой человек как существо, обладающее телом и (бессознательно-творческой) душой, связан своей судьбой с растительным и животным миром, в то время как благодаря своему сознанию он создает новую, только ему присущую сферу, которая нередко вступает как во внутренний, так и во внешний конфликт с бессознательной жизнью.

Согласно Карусу, тело является выражением души (см. Также Мнема), болезнь есть нарушение целостности тела и души, которая может быть восстановлена опять-таки единством целого. Карус был противником всякого материализма и механицизма, он выступал также против дарвинизма и учения о роли среды. Его осн. Заслугой является глубокое исследование бессознательной психической жизни. Оси. Произв. «Psyche, Zur Entwicklungsgeschichte der Seele», 1846. 4Symbolik der menschlichen Gestalt», 1853. «Lebenserinnerungen», 4 Bde., 1856-1866. «Goethe», 1843..

Значения в других словарях
Картезий

См. Декарт.. ..

Картина Мира

В отличие от мировоззрения совокупность мировоззренческих знаний о мире, «совокупность предметного содержания, которым обладает человек» (Ясперс). Можно выделить чувственно-пространственную картину мира, духовно-культурную, метафизическую. Говорят также о физической, биологической, философской картинах мира (см. Причинно-механическая картина мира, Физическая картина мира).. ..

Касавин Илья Теодорович

(р. 1954) - специалист по теории познания, философии науки, современной нем. И амер. Философии. Доктор филос. Наук (1989), главный научный сотрудник сектора теории познания Ин-та философии РАН (2000), проф. Ун- та Российской академии образования (2001), чл.-корр. РАН (2003). Автор свыше 160 научных публикаций, в т.ч. 9 монографий. Руководитель организованного им российско-германского Центра по изучению нем. Философии и социологии (1994). Награжден медалью Академии наук за цикл работ по методолог..

Касман (Кasmann) otto

(род. 1562 ум. 1607) – нем. Философ. Уточнил значение слова «антропология». Исключительно абстрактному мышлению Касман противопоставил здоровое мировоззрение, в основе которого лежит наблюдение. Его целью было изучение человека в целом с помощью антропологии («Psychologie anthropologica», 2 Bde., 1594-1596). Известен как основатель философской антропологии.. ..

Дополнительный поиск Карус (Сarus) Карл Густав Карус (Сarus) Карл Густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карус (Сarus) Карл Густав" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карус (Сarus) Карл Густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа