Каспара-хаузера Комплекс

193

– см. Глубинная психология..

Значения в других словарях
Касавин Илья Теодорович

(р. 1954) - специалист по теории познания, философии науки, современной нем. И амер. Философии. Доктор филос. Наук (1989), главный научный сотрудник сектора теории познания Ин-та философии РАН (2000), проф. Ун- та Российской академии образования (2001), чл.-корр. РАН (2003). Автор свыше 160 научных публикаций, в т.ч. 9 монографий. Руководитель организованного им российско-германского Центра по изучению нем. Философии и социологии (1994). Награжден медалью Академии наук за цикл работ по методолог..

Касман (Кasmann) otto

(род. 1562 ум. 1607) – нем. Философ. Уточнил значение слова «антропология». Исключительно абстрактному мышлению Касман противопоставил здоровое мировоззрение, в основе которого лежит наблюдение. Его целью было изучение человека в целом с помощью антропологии («Psychologie anthropologica», 2 Bde., 1594-1596). Известен как основатель философской антропологии.. ..

Кассиодор (Сassiodorus) Флавий Магнус Аврелий

(род. Ок. 490, Силациум, Калабрия – ум. 583) – рим. Философ и политический деятель. Издал очерк мировой истории («Chronica», до 519). В монастыре Вивариум по его настоянию были переписаны соч. Древних ученых и тем самым была спасена часть античной литературы, имеющей большую ценность. Как психолог Кассиодор развивал учение о бестелесности души, которая благодаря своей разумности близка Богу, а благодаря своему подобию Богу – бессмертна.. ..

Кассирер (Сassirer) Эрнст

(1874—1945) — немецкий философ и культуролог. Проделал сложную творческую эволюцию, тем не менее сохранил те теоретико-методологические установки, которые усвоил и разработал в первый период своего становления как философа, в который он, начав с ученичества у Когена, смог стать одним из признанных лидеров Марбургской школы неокантианства. От проблематики, связанной с философским исследованием научного познания, перешел к рефлексии над проблемами культуры и иных познавательных форм. Ключ к понима..

Дополнительный поиск Каспара-хаузера Комплекс Каспара-хаузера Комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каспара-хаузера Комплекс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каспара-хаузера Комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа