Касснер (Кayner) Рудольф

200

(род. 11 сент. 1873, Грос-Павловиче, Моравия – ум. 1 апр. 1959, там же) – автор философских работ и очерков. По своему образу мыслей приближается к Дж. Сантаяне, написал ряд работ по физиогномике. «Grundlage der Physiognomik» (1921). «Das physiognomische Weltbild» (1930). «Physiognomik» (1932). Его эстетические и философские соч. Отличаются своеобразной и глубокой силой убеждения, таковы. «Die Mystik, die Kьnstler und das Leben» (1900). «Zahl und Gesicht» (1919). «Der Gottmensch» (1938). «Transfiguration» (1946). «Das inwendige Reich. Versuch einer Physiognomik der Ideen» (1953)..

Значения в других словарях
Кассиодор (Сassiodorus) Флавий Магнус Аврелий

(род. Ок. 490, Силациум, Калабрия – ум. 583) – рим. Философ и политический деятель. Издал очерк мировой истории («Chronica», до 519). В монастыре Вивариум по его настоянию были переписаны соч. Древних ученых и тем самым была спасена часть античной литературы, имеющей большую ценность. Как психолог Кассиодор развивал учение о бестелесности души, которая благодаря своей разумности близка Богу, а благодаря своему подобию Богу – бессмертна.. ..

Кассирер (Сassirer) Эрнст

(1874—1945) — немецкий философ и культуролог. Проделал сложную творческую эволюцию, тем не менее сохранил те теоретико-методологические установки, которые усвоил и разработал в первый период своего становления как философа, в который он, начав с ученичества у Когена, смог стать одним из признанных лидеров Марбургской школы неокантианства. От проблематики, связанной с философским исследованием научного познания, перешел к рефлексии над проблемами культуры и иных познавательных форм. Ключ к понима..

Каста

(португ. Casta - род, поколение, происхождение) - эндогамная группа людей, занимающая строго ранжированное место в социальной иерархии, связанная с. Традиционными занятиями и ограниченная социальной традицией в общении друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в общественном строе многих древних и средневековых социумов (К. Воров в Древнем Египте, самураев в Японии и т.д.). Только в Индии кастовая организация сформировалась во всеобъемлющую социальную систему. По инд..

Кастанеда (Сastaneda) Карлос

(1896-1958) - латиноамериканский антрополог, автор ряда книг, посвященных изложению миропонимания мексиканского индейца яки До на Хуана Матуса, одного из (согласно К.) Учителей человечества. (Сочинения К. "Учение Дона Хуана. Путь знания индейцев яки". "Отдельная реальность", "Путешествие в Ик-стлан", "Сказки силы" и др.). Встреча состоялась в 1960. Сочинения К. Наглядно демонстрируют практически полное взаимное исключение подходов миропонимания мистика Дона Хуана, с одной стороны, и мировоззрени..

Дополнительный поиск Касснер (Кayner) Рудольф Касснер (Кayner) Рудольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касснер (Кayner) Рудольф" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касснер (Кayner) Рудольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа