Лазарсфельд (Lazarsfeld) Пауль Феликс

228

(1901-1976) - амер. Социолог. Сформулировал важные положения теории массовой коммуникации и формирования общественного мнения. Первая работа Л. (совместно с С. Стауфером и Л. Гутманом) была посвящена изучению социальных установок солдат. В сер. 1950-х гг. Он совместно с Р. Мертоном выдвинул гипотезу о том, что сообщение, посланное аудитории, воспринимается сначала "лидером мнения" (наиболее авторитетным членом группы) внутри группы, а затем уже через него др. Членами данной группы. Тезис о двухступенчатом потоке коммуникации положил начало большому количеству экспериментов в области изучения межличностных отношений, начиная с изучения фермеров, выращивающих новые сорта кукурузы, и кончая поведением врачей, выписывающих лекарства.

Последующие исследования привели к модификации этой теории. Она стала называться концепцией многоступенчатого потока информации, т.к. Выяснилось, что "лидеры мнений" имеют в свою очередь собственных "лидеров мнений", к которым они обращаются за информацией.Л. Описал (совместно с Мертоном) также "наркотизирующую" функцию массовой коммуникации. Человек, по их словам, получая обилие сведений, практически утрачивает чувство реальности. Поставляемая радио, телевидением, прессой информация может поразить воображение, удивить столкновением фактов, воспламенить чувства. Но между самим фактом и реальным откликом на событие огромная дистанция. Рождается психологическая усталость. Все это приводит к "деполитизации".Л. - один из ведущих специалистов в области методологии и применения математических методов.

Одна из его идей - необходимость диалога и сближения между социологией и др. Общественными науками. Л. Полагал, что социальное знание должно быть свободно от ценностного подхода..

Значения в других словарях
Лазарсфельд (Lazarsfeld) Пауль Феликс

ЛАЗАРСФЕЛЬД (Lazarsfeld) Пауль Феликс (1901-76) - американский социолог, работы по методологии и применению математических методов. "Язык социального исследования" (совместно с М. Розенбергом, 1955), "Латентноструктурный анализ" (1959).. ..

Лавелль (Lavelle) Луи

(род. 15 июля 1883 – ум. 1 сент. 1951, Паррак, юго-за,падная Франция) – франц. Философ. С 1941 – профессор в Коллеж де Франс. Исходным пунктом для него были учения Мэн де Бирана, Лейбница и Шеллинга. Близко стоял к неотомизму. Из бытия, которое в сущности есть Бог, вытекают все способы участия в нем. Существование есть чистая возможность – и именно возможность участия в бытии. Действительность есть бытие данного существования, она – явление и объект. Этим трем осн. Онтологическим категориям соот..

Лавров Петр Лаврович

(1823-1900) - философ, публицист, политический деятель. В 1837-1842 обучался в Петербургском артиллерийском училище. С 1846 - проф. Математики Петербургской военной академии. В 1858 произведен в полковники. В Вологодской губернии, куда Л. Был сослан по приговору военного суда в связи с покушением Д. Каракозова на царя, он написал свое самое известное произведение - "Исторические письма". После побега из ссылки в 1870 - в эмиграции.В своих филос. Работах Л. Выступал против религиозного мировоззре..

Лакан (Lacan) Жак

(1901—1981) — французский психоаналитик и философ. Как автор концепции "структурного психоанализа" Л. Исходит из решительного разрыва с классической философией самосознания и классическим психоанализом в части его индивидуально-биологизированного понимания бессознательного. В целом "структурный психоанализ" может быть охарактеризован как "посткартезианская" и "постфрейдистская" философская антропология и философия культуры. В числе наиболее существенных философских влияний — неогегельянство (Ж.И..

Лакатос (Lakatos) Имре

(1922-1974) - британский философ и историк науки. Род. В Венгрии. Во время Второй мировой войны участвовал в антифашистском движении Сопротивления. Свою настоящую фамилию (Липшиц) в период фашистской диктатуры Хорти сменил на Мольнар (Мельник), а после прихода к власти коммунистов - на Лакатош (Столяр). В Московском ун-те под руководством проф. С.А. Яновской работал над кандидатской диссертацией по философии математики. В кон. 1940-х гг. Был обвинен в "ревизионизме" и более трех лет провел в зак..

Дополнительный поиск Лазарсфельд (Lazarsfeld) Пауль Феликс Лазарсфельд (Lazarsfeld) Пауль Феликс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазарсфельд (Lazarsfeld) Пауль Феликс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазарсфельд (Lazarsfeld) Пауль Феликс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 37 символа