Лакатос (Lakatos) Имре

300

(1922-1974) - британский философ и историк науки. Род. В Венгрии. Во время Второй мировой войны участвовал в антифашистском движении Сопротивления. Свою настоящую фамилию (Липшиц) в период фашистской диктатуры Хорти сменил на Мольнар (Мельник), а после прихода к власти коммунистов - на Лакатош (Столяр). В Московском ун-те под руководством проф. С.А. Яновской работал над кандидатской диссертацией по философии математики. В кон. 1940-х гг. Был обвинен в "ревизионизме" и более трех лет провел в заключении. После восстания 1956 эмигрировал из Венгрии в Австрию, затем уехал в Великобританию (1958). С 1960 преподавал в Лондонской школе экономики, стал учеником и последователем К. Поппера. Внес крупный вклад в развитие философии и методологии критического рационализма.Л.

Предложил оригинальный вариант логики догадок и опровержений, применив ее в качестве рациональной реконструкции роста научного знания в содержательной "квазиэмпирической" математике 17- 19 вв. С его т.зр., "математика не развивается как монотонное возрастание количества несомненно доказанных теорем, но только через непрерывное улучшение догадок при помощи размышления и критики, при помощи логики доказательств и опровержений". Позднее он пришел к выводу, что эта его рациональная реконструкция может быть переработана с учетом ее возможного применения к др. Областям научного знания, в частности к анализу развития теоретической физики. В итоге ему удалось создать более универсальную концепцию роста "зрелой" науки - методологию научно-исследовательских программ, где результатом многократных попыток исследователей верифицировать и фальсифицировать испытываемую научную теорию оказывается процесс непрерывного улучшения ее исходного содержания с помощью дополнительных гипотез.Особое значение для создания моделей развития научно-теоретического знания Л.

Придавал исследованию истории науки. Методологический анализ, проводимый в целях выявления научности той или иной исследовательской программы, распадается, по его мнению, на следующие этапы. Выдвижение рациональной реконструкции. Сравнение ее с действительной историей соответствующей науки, а также критика рациональной реконструкции за отсутствие историчности и действительной истории - за отсутствие рациональности. В своих последних работах Л. Предложил "нормативно- историографический вариант" методологии научных исследовательских программ в качестве общей теории сравнения конкурирующих логик научного исследования, где "реальная" история науки может рассматриваться как "пробный камень" ее рациональных реконструкций.Хотя Л.

Так и не удалось в должной мере согласовать логико-нормативный характер своей реконструкции с реальным многообразием процессов роста научного знания, его методология исследовательских программ представляет собой одно из самых ярких достижений современной философии и методологии науки. Оставаясь всегда последовательным сторонником филос. Рационализма, он отстаивал позиции этого направления в интенсивной полемике 1960-1970-х гг. С Т. Куном, П. Фейерабендом и рядом др. Философов науки.Доказательства и опровержения. М., 1967. История науки и ее рациональные реконструкции // Структура и развитие науки. М., 1978. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ. М., 1995.И.П. Меркулов.

Значения в других словарях
Лакатос (Lakatos) Имре

ЛАКАТОС (Lakatos) Имре (1922-74) - английский математик, логик и философ науки. Родился в Венгрии. С 1958 в Великобритании. Исследовал процесс развития науки, разработал методологию научно-исследовательских программ. Критиковал неопозитивистскую концепцию науки.. ..

Лазарсфельд (Lazarsfeld) Пауль Феликс

(1901-1976) - амер. Социолог. Сформулировал важные положения теории массовой коммуникации и формирования общественного мнения. Первая работа Л. (совместно с С. Стауфером и Л. Гутманом) была посвящена изучению социальных установок солдат. В сер. 1950-х гг. Он совместно с Р. Мертоном выдвинул гипотезу о том, что сообщение, посланное аудитории, воспринимается сначала "лидером мнения" (наиболее авторитетным членом группы) внутри группы, а затем уже через него др. Членами данной группы. Тезис о двухс..

Лакан (Lacan) Жак

(1901—1981) — французский психоаналитик и философ. Как автор концепции "структурного психоанализа" Л. Исходит из решительного разрыва с классической философией самосознания и классическим психоанализом в части его индивидуально-биологизированного понимания бессознательного. В целом "структурный психоанализ" может быть охарактеризован как "посткартезианская" и "постфрейдистская" философская антропология и философия культуры. В числе наиболее существенных философских влияний — неогегельянство (Ж.И..

Лакатос (Лакатош) (настоящая фамилия — Липшиц) (Lakatos) Имре

(1922—1974) — венгерско-британский философ и методолог науки, ученик Поппера. Родом из Венгрии, участник антифашисткого сопротивления, после установления в Венгрии коммунистического режима некоторое время работал в Министерстве образования, был обвинен в "ревизионизме", арестован и более трех лет провел в лагере. В 1956 под угрозой очередного ареста эмигрировал в Австрию, затем переехал в Англию, где и прошла вся его философско-методологическая деятельность. Преподавал в Кембридже, с 1960 — в Ло..

Лакомб (Lacombe) Поль

(род. 1833, Париж – ум. 17 июля 1919, Ланжер) – франц. Исследователь истории. Представитель философии, родственной с философией Тэна, стремился превратить историю в точную науку. Осн. Произв. «De Phistoire consideree comme science», 1894. «La guerre et l'honneur», 1900. «Taine, histoiren et soziologue», 1909.. ..

Дополнительный поиск Лакатос (Lakatos) Имре Лакатос (Lakatos) Имре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакатос (Lakatos) Имре" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакатос (Lakatos) Имре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа