Лакомб (Lacombe) Поль

180

(род. 1833, Париж – ум. 17 июля 1919, Ланжер) – франц. Исследователь истории. Представитель философии, родственной с философией Тэна, стремился превратить историю в точную науку. Осн. Произв. «De Phistoire consideree comme science», 1894. «La guerre et l'honneur», 1900. «Taine, histoiren et soziologue», 1909..

Значения в других словарях
Лакатос (Lakatos) Имре

(1922-1974) - британский философ и историк науки. Род. В Венгрии. Во время Второй мировой войны участвовал в антифашистском движении Сопротивления. Свою настоящую фамилию (Липшиц) в период фашистской диктатуры Хорти сменил на Мольнар (Мельник), а после прихода к власти коммунистов - на Лакатош (Столяр). В Московском ун-те под руководством проф. С.А. Яновской работал над кандидатской диссертацией по философии математики. В кон. 1940-х гг. Был обвинен в "ревизионизме" и более трех лет провел в зак..

Лакатос (Лакатош) (настоящая фамилия — Липшиц) (Lakatos) Имре

(1922—1974) — венгерско-британский философ и методолог науки, ученик Поппера. Родом из Венгрии, участник антифашисткого сопротивления, после установления в Венгрии коммунистического режима некоторое время работал в Министерстве образования, был обвинен в "ревизионизме", арестован и более трех лет провел в лагере. В 1956 под угрозой очередного ареста эмигрировал в Австрию, затем переехал в Англию, где и прошла вся его философско-методологическая деятельность. Преподавал в Кембридже, с 1960 — в Ло..

Лакруа (Lacroix) Жан

(1900-1986) - фр. Философ, один из ведущих представителей фр. Персонализма. Рассматривает персонализм не как отдельное течение в философии, а в качестве фундаментального проекта подлинно филос. Анализа. Истоки личностной позиции в философии находит в античности, у Сократа, позднее - у Августина, считая его наследником сократовской мудрости. Современными концепциями, наиболее одухотворенными личностными идеями, наряду с персонализмом, являются, по Л., экзистенциализм и марксизм. В центре внимания..

Лаланд (Lalande) Андре

(род. 19 июля 1867, Дижон – ум. 1963, Париж) франц. Философ. С 1904 – профессор в Париже. Независимо от Бергсона защищал критический витализм, создал антирационалистическую систему философии, обоснованную с точки зрения биологии и психологии и родственную учению о целостности, развиваемому нем. Философами. По заказу «Societe Fran9aise de Philosophie» в сотрудничестве с рядом философов издал «Технический и критический философский словарь». Осн. Произв. – «L'idee de la dissolution opposee a celle ..

Дополнительный поиск Лакомб (Lacombe) Поль Лакомб (Lacombe) Поль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакомб (Lacombe) Поль" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакомб (Lacombe) Поль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа