Лаланд (Lalande) Андре

381

(род. 19 июля 1867, Дижон – ум. 1963, Париж) франц. Философ. С 1904 – профессор в Париже. Независимо от Бергсона защищал критический витализм, создал антирационалистическую систему философии, обоснованную с точки зрения биологии и психологии и родственную учению о целостности, развиваемому нем. Философами. По заказу «Societe Fran9aise de Philosophie» в сотрудничестве с рядом философов издал «Технический и критический философский словарь». Осн. Произв. – «L'idee de la dissolution opposee a celle de 1'evolution», 1898..

Значения в других словарях
Лаланд (Lalande) Андре

ЛАЛАНД (Lalande) Андре (1867-1963) - французский философ. Труды по философии науки, этике, логике. Автор "Технического и критического философского словаря" (1926), многократно переизданного.. ..

Лакомб (Lacombe) Поль

(род. 1833, Париж – ум. 17 июля 1919, Ланжер) – франц. Исследователь истории. Представитель философии, родственной с философией Тэна, стремился превратить историю в точную науку. Осн. Произв. «De Phistoire consideree comme science», 1894. «La guerre et l'honneur», 1900. «Taine, histoiren et soziologue», 1909.. ..

Лакруа (Lacroix) Жан

(1900-1986) - фр. Философ, один из ведущих представителей фр. Персонализма. Рассматривает персонализм не как отдельное течение в философии, а в качестве фундаментального проекта подлинно филос. Анализа. Истоки личностной позиции в философии находит в античности, у Сократа, позднее - у Августина, считая его наследником сократовской мудрости. Современными концепциями, наиболее одухотворенными личностными идеями, наряду с персонализмом, являются, по Л., экзистенциализм и марксизм. В центре внимания..

Лало (Lab) Шарль

(род. 1877, Перигю – ум. 1 апр. 1953) – франц. Эстетик. Его эстетическое учение имеет ярко выраженную социологическую направленность. Кроме социологии в качестве вспомогательных использует также и др. Науки, особенно психологию. Осн. Произв. «Introduction д l'esthetique», 1912. «L Art et la vie sociale», 1921. «L'Expression de la vie dans 1'art», 1933. «Esthetique du rire», 1949.. ..

Ламаизм

Форма позднего буддизма, которая господствует в Тибете, Внутренней Монголии (КНР), в МНР, отдельных районах Непала и Индии и монахов которой называют ламами (т.е. Главными, верховными). Возник в Тибете в 8 в. В 15 в. Он получает свою теперешнюю форму в виде церковного государства, во главе которого стоят «далай-лама» (священникокеан), а также «тулки», или «хутухты», которые считаются земными образами Будды и Бодисатвы и после своей смерти снова возрождаются в детях. В ламаизме философия буддизма..

Дополнительный поиск Лаланд (Lalande) Андре Лаланд (Lalande) Андре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаланд (Lalande) Андре" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаланд (Lalande) Андре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа