Ламберт (Lambert) Иоганн Генрих

204

(род. 26 авг. 1728, Мюльхаузен – ум. 25 сент. 1777, Берлин) – нем. Философ, физик, астроном и математик. Наиболее значительный из предшественников Канта в области критики познания и в области космологии. Находился в переписке с Кантом, очень ценившим его. Осн. Философские произв. «Neues Organen oder Gedanken ьber die Erforschung und Bezeichnung des Wahren», 2 Bde., 1764. «Kosmologische Briefe», 1761. «Architektonik», 1771..

Значения в других словарях
Ламберт (Lambert) Иоганн Генрих

ЛАМБЕРТ (Lambert) Иоганн Генрих (1728-1777) - немецкий ученый, один из создателей фотометрии. В математике доказал иррациональность числа (1766). Труды по алгебре, геометрии, сферической тригонометрии. В астрономии исследовал кометные орбиты, строение Вселенной. Автор идеи универсального языка знаков.. ..

Ламарк (Lamark) Жан Батист

(1744-1829) - французский мыслитель и натуралист, профессор зоологии в Ботаническом саду в Париже (с 1793). Создатель первого целостного учения об эволюции органического мира, работал также в области геологии, метеорологии, физики, химии, автор термина "биология". Л. - один из главных предшественников Дарвина. Основные сочинения. "Философия зоологии" (1809), "Естественная история беспозвоночных. Тт. 1-7" (1815-1822), "Аналитическая система положительных знаний человека" (1820) и др. Адъюнкт бота..

Ламарк (Lamark), Шевалье Де (Жан Батист Пьер Антуан Моне)

(1744—1829) — французский мыслитель и натуралист, профессор зоологии в Ботаническом саду в Париже (с 1793). Создатель первого целостного учения об эволюции органического мира, работал также в области геологии, метеорологии, физики, химии, автор термина "биология". Л. — один из главных предшественников Дарвина. Основные сочинения. "Философия зоологии" (1809), "Естественная история беспо- звоночных. Тт. 1—7" (1815—1822), "Аналитическая система положительных знаний человека" (1820) и др. Адъюнкт бо..

Ламенне (Lamennais) Филисите Роберт Де

(род. 19 июня 1782, Сен-Мало – ум. 27 февр. 1854, Париж) – франц. Писатель и философ. Первоначально – священник и самый ревностный антигалликанец, защитник папства и католицизма, однако позднее выступил за полное разделение церкви и государства, вследствие чего в 1834 испытал на себе папскую немилость. Вместе с тем он всегда оставался защитником естественного христианства для человечества. В отношении теософии на него оказал влияние Местр. Осн. Произв. «La religion consideree dans ses rapports a..

Ламетри (La Мettrie) Жюльен Офре Де

(1709-1751) - фр. Философ. На философию Л. Наложили отпечаток его занятия медициной. И та, и другая должны подчиняться, по Л., природе, видя в ней свой единственный предмет и черпая из нее свой метод. Зависимость от человека (политическое рабство) Л. Призывает заменить зависимостью от природы, предполагающей жизнь в согласии с разумом и обусловливающей единство людей. Мораль также зависит от физической организации человека. Индивид подобен машине, и как часы не ответственны за то, спешат они или..

Дополнительный поиск Ламберт (Lambert) Иоганн Генрих Ламберт (Lambert) Иоганн Генрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламберт (Lambert) Иоганн Генрих" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламберт (Lambert) Иоганн Генрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа