Лаудан (Laudan) Ларри

263

(р. 1940) - амер. Философ и методолог, представитель позитивистской философии науки, проф. Центра по изучению науки и общества в Вирджинском политехническом ун-те.Предложил неорационалистический вариант понимания научного знания, опирающийся на ряд идей И. Лакатоса и С.Э. Тулмина. В его варианте философии науки определяющее значение имеет ценностное измерение науки. Л. Ставит своей задачей реабилитацию научной рациональности, понесшей ущерб в результате некритического принятия социологизаторских и релятивистских концепций Т. Куна и П. Фейерабенда. Одновременно он стремится занять позицию посередине между научными реалистами, требующими референтности основных объяснительных концептов, и релятивистами, утверждающими теоретическую нагруженность научных терминов.Л.

Выдвигает "сетчатую модель обоснования" (reticulated model), которая, по его мнению, способна учесть как дискретные, так и континуальные измерения развития научного знания и тем самым опровергнуть тезис несоизмеримости. Она противостоит монолинейной иерархической модели, предполагающей направление обоснования от целей к методам и далее к фактам. В его многомерной модели обоснование описывается как сложный процесс взаимодействия между всеми тремя указанными элементами научного знания. Принятие "сетчатой модели обоснования" требует отказа от холистской картины развития науки. "Сетчатая модель" не обнаруживает в себе ничего общего с гештальт-переключением, но, напротив, имеет более постепенный и сложный характер.

Вместо модели монотрадиционного развития науки, когда одна парадигма сменяет другую, Л. Предлагает мультитрадиционную модель, в которой изменение научной картины мира является продуктом взаимодействия нескольких конкурирующих парадигм. В отличие от Куна Л. Считает, что выбор между теориями или парадигмами можно описывать как рациональный процесс, поскольку ценности и нормы, принимаемые научным сообществом, подлежат критической оценке. Научная рациональность истолковывается Л. Как способность решать проблемы. Исходя из этого, конкурирующие теории допускают сравнение по количеству и качеству решаемых проблем. Научная рациональность требует исторического понимания, и Л. Широко использует историко-научные примеры для обоснования своей позиции.

Вместе с тем историзм не противоречит пониманию роста научной рациональности, который и выражается в прогрессе науки. Л. Критически оценивает социологию научного знания эдинбургской и батской школ (Б. Барнс, Д. Блур, Г. Коллинз) и ставит задачу показать, что рациональная реконструкция научного познания недостижима с помощью социологических методов. Л. Полагает, что нормативный подход в эпистемологии не только не противоречит эмпирическому пониманию науки, но, напротив, такое понимание "требует внимания к нормативной связи между когнитивными целями и средствами, которые и конструируют научную рациональность". Развивая в целом подход к пониманию науки и ее истории, который обнаруживает близость интернализму (см.

Империализм и экстернализм), Л. Связывает основную перспективу философии науки с методологическим анализом целей и ценностей развивающегося научного знания. Progress and its Problems. London, 1977. Science and Hypothesis. Dordrecht, 1981. Mind and Medicine. Problems of Explanation and Evaluation in Psychiatry and the Biomedical Sciences. Berkeley, 1983. Science and Values. Berkeley, 1984..

Значения в других словарях
Латентный

(от лат. Latent) скрытый.. ..

Латиноамериканская Философия

См. Американская философия.. ..

Лауксмин Сигизмунд

(1596-1670) - литовско-белорусский теолог, представитель "виленской схоластики", автор ряда реминисцентных постренессансных идей в риторике и философии. Учился в Полоцке и Виленском универсисете. Преподавал в Полоцке, Несвиже, в Виленском университете (1635-1638). Ориентировался на идеи северного Возрождения (идея абсолютизма, идея осуществления просветительской программы через образование и т.д.). Его сочинение "Практическое красноречие, или правила риторического искусства", выдержавшее 13 изда..

Лафатер (Lavater) Иоганн Каспар

(род. 15 нояб. 1741, Цюрих – ум. 2 янв. 1801, там же) – швейц. Теолог и писатель. В противовес рационализму эпохи Просвещения защищал религиозность, основанную на мистике, фанатизме и вере в чудеса. Однако его роль в истории философии связана с тем оживлением, которое он внес в физиономику. Осн. Произв. «Physiognomische Fragmente zur Befцrderung der Menschenkennthis und Menschenliebe», 4 Bde., 1775-1778 (рус. Пер. «Физиономика», 1817).. ..

Дополнительный поиск Лаудан (Laudan) Ларри Лаудан (Laudan) Ларри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаудан (Laudan) Ларри" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаудан (Laudan) Ларри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа