Лауксмин Сигизмунд

275

(1596-1670) - литовско-белорусский теолог, представитель "виленской схоластики", автор ряда реминисцентных постренессансных идей в риторике и философии. Учился в Полоцке и Виленском универсисете. Преподавал в Полоцке, Несвиже, в Виленском университете (1635-1638). Ориентировался на идеи северного Возрождения (идея абсолютизма, идея осуществления просветительской программы через образование и т.д.). Его сочинение "Практическое красноречие, или правила риторического искусства", выдержавшее 13 изданий, стало принятым в ряде школ Европы учебным пособием. Учебник утратил свое значение только лишь в конце 18 в. Л. Также автор небольшой работы "Душа диалектики...", являвшейся отображением основных проблем логики и философии языка позднесхола-стических философов.Э.К.

Дорошевич, В.Л. Абушенко.

Значения в других словарях
Латиноамериканская Философия

См. Американская философия.. ..

Лаудан (Laudan) Ларри

(р. 1940) - амер. Философ и методолог, представитель позитивистской философии науки, проф. Центра по изучению науки и общества в Вирджинском политехническом ун-те.Предложил неорационалистический вариант понимания научного знания, опирающийся на ряд идей И. Лакатоса и С.Э. Тулмина. В его варианте философии науки определяющее значение имеет ценностное измерение науки. Л. Ставит своей задачей реабилитацию научной рациональности, понесшей ущерб в результате некритического принятия социологизаторских..

Лафатер (Lavater) Иоганн Каспар

(род. 15 нояб. 1741, Цюрих – ум. 2 янв. 1801, там же) – швейц. Теолог и писатель. В противовес рационализму эпохи Просвещения защищал религиозность, основанную на мистике, фанатизме и вере в чудеса. Однако его роль в истории философии связана с тем оживлением, которое он внес в физиономику. Осн. Произв. «Physiognomische Fragmente zur Befцrderung der Menschenkennthis und Menschenliebe», 4 Bde., 1775-1778 (рус. Пер. «Физиономика», 1817).. ..

Лацарус (Lazarus) Мориц

(род. 15 сент. 1824, Филей, Познань – ум. 13 апр. 1903, Мерано) – швейц. Философ. В 1860-1896 – профессор в Берне, основатель т. Н. Психологии народа. Издавал вместе со Штейнталем «Zeitschrift fьr Vцlkerpsychologie und Sprachwissenschaft», 20 Bde., 1859-1890. В своих взглядах опирался на Гегеля и Гербарта. Требовал применения точных психологических методов также и к исследованию закономерностей, действующих в совместной жизни людей. Им написаны. «Das Leben der Seele», 2 Bde., 1856-1857. «Ьber di..

Дополнительный поиск Лауксмин Сигизмунд Лауксмин Сигизмунд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лауксмин Сигизмунд" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лауксмин Сигизмунд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа