Лев Хiii (граф Винченцо Джоаккино Печчи)

174

(1810-1903) - 284-й Папа Римский, был избран в 1878. Энцикликой "Aeterni Patris" ("Вечные Отцы") открыл неосхоластическое движение. Призвал католиков быть на уровне динамизма светской науки, культуры, политики - всего того, что характеризовало Европу кон. 19 в. Видел величие Фомы Аквинского в его неподражаемом искусстве теологии, связующем разум с верой предельно органическим образом, так что и разум, и вера сохраняют свои права и достоинства в целостности и неприкосновенности. Подчеркивал необходимость хранить в чистоте сам источник мысли св. Фомы и не смешивать его с идеями последователей "ангельского доктора", интерпретации которых не всегда уместны. Излишняя утонченность некоторых философов-схоластиков опасна не менее, чем ересь.Энциклика "Rerum novarum" ("О вещах новых", 1891) заложила основы социального учения Церкви, подвергнув критике несправедливую оплату труда наемных рабочих капиталистами, дававшую только прожиточный минимум.

Л. XIII выдвинул требование обеспечить возможность для рабочего приобретать частную собственность. В энциклике подвергаются резкой критике популярные социалистические идеи как способ порабощения всех, в т.ч. Наемных рабочих. Отмена частной собственности влечет за собой полную зависимость граждан от государственных структур. По сути, энциклика явилась католическим ответом на вызов марксизма..

Значения в других словарях
Лебон (Le Вon) Гюстав

(1841-1931) - фр. Философ, социолог и психолог, один из основателей социальной психологии.В ряде книг ("Эволюция материи" (1886), "Эволюция сил" (1907) и др.) на эмпирическом материале анатомии, физиологии, физики и химии защищал натурфилософские подходы, близкие к энергетизму. Особое место в его научном наследии занимают труды в области обществознания ("Психология толпы" (1895), "Психология революций" (1912), "Психология социализма" (1908) и др.), в которых проводится идея особой значимости пси..

Лебон (Lе Вon) Гюстав

(1841-1931) - французский социолог, социальный психолог, публицист, антрополог и археолог. Основные сочинения. "Эволюция материи" (1886), "Психология маг-с" (1895), "Психология социализма" (второе русск. Изд., 1908), "Психология революций", "Психология толпы", "Эволюция сил" (1907) и др. В своих работах обращался прежде всего к проблемам массовой психики и психологии народов. Рассматривал общественно-исторический процесс как закономерный, целенаправленный и обусловливающий единство психических п..

Леви (Levy) Бернар Анри

(р. 1949) - фр. Философ, один из лидеров движения "новых философов" в 1970-х гг. Испытал влияние Ф. Ницше, А. Камю, структурализма (гл. Обр. М. Фуко, Ж. Лакана), Р. Барта. Свою задачу видит в создании "новой онтологии власти", где власть и социальная действительность фактически совпадают, а онтология выступает в качестве теории, исследующей политические структуры мира. Познание также приобретает черты политической эпистемологии, философия принимает формы и образы политики. Центральный онтологиче..

Леви-брюль (Levy-Вruhl) Люсьен

(1857-1939) - фр. Философ и психолог. С 1904 - проф. Сорбонны. Филос. Взгляды и психологическая концепция Л.-Б. Сформировались под влиянием позитивистских идей О. Конта и фр. Социологической школы. Его ранние работы касались проблем морали и истории европейской философии. В нач. 20 в. Внимание Л.-Б. Привлекли новые этнографические данные, описывающие жизнь современных первобытных популяций Юж. Америки, Африки, Австралии и Океании и особенности их менталитета. Постепенно первобытное мышление стан..

Дополнительный поиск Лев Хiii (граф Винченцо Джоаккино Печчи) Лев Хiii (граф Винченцо Джоаккино Печчи)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лев Хiii (граф Винченцо Джоаккино Печчи)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лев Хiii (граф Винченцо Джоаккино Печчи), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 40 символа