Леви (Levy) Бернар Анри

172

(р. 1949) - фр. Философ, один из лидеров движения "новых философов" в 1970-х гг. Испытал влияние Ф. Ницше, А. Камю, структурализма (гл. Обр. М. Фуко, Ж. Лакана), Р. Барта. Свою задачу видит в создании "новой онтологии власти", где власть и социальная действительность фактически совпадают, а онтология выступает в качестве теории, исследующей политические структуры мира. Познание также приобретает черты политической эпистемологии, философия принимает формы и образы политики. Центральный онтологический вопрос. "что есть бытие?" заменяется вопросом. "что есть власть и чем она отличается от всего прочего?". Власть отождествляется с самим обществом, с его организмом, превращаясь в некий нематериальный принцип. Власть закладывает основы общества, упорядочивает его, руководит им.

При этом власть не может быть локализована, она целиком заполняет весь мир, она "место всех мест", и не может существовать никакой контрвласти, а следовательно, и никакой реальной борьбы с властью. Бытие власти сходно с бытием языка, который в процессе своего развития все больше приближается к властной функции, и тот, кто владеет языком во всех его возможных смыслах и способах существования, является властителем. Структуры власти, запечатлеваемые в языке, требуют полной нивелировки индивидуально-личностного начала и ведут к нескончаемому увеличению отчуждения и зла. Люди всегда говорят языком своих властителей. Согласно Леви, только ценности иудейско-христианской традиции способны противостоять всепроникающей "патологии власти".

La barbarie a visage humain. Paris, 1977. Le testament de Dien. Pans, 1979. Questions de principe. Paris, 1983..

Значения в других словарях
Лебон (Lе Вon) Гюстав

(1841-1931) - французский социолог, социальный психолог, публицист, антрополог и археолог. Основные сочинения. "Эволюция материи" (1886), "Психология маг-с" (1895), "Психология социализма" (второе русск. Изд., 1908), "Психология революций", "Психология толпы", "Эволюция сил" (1907) и др. В своих работах обращался прежде всего к проблемам массовой психики и психологии народов. Рассматривал общественно-исторический процесс как закономерный, целенаправленный и обусловливающий единство психических п..

Лев Хiii (граф Винченцо Джоаккино Печчи)

(1810-1903) - 284-й Папа Римский, был избран в 1878. Энцикликой "Aeterni Patris" ("Вечные Отцы") открыл неосхоластическое движение. Призвал католиков быть на уровне динамизма светской науки, культуры, политики - всего того, что характеризовало Европу кон. 19 в. Видел величие Фомы Аквинского в его неподражаемом искусстве теологии, связующем разум с верой предельно органическим образом, так что и разум, и вера сохраняют свои права и достоинства в целостности и неприкосновенности. Подчеркивал необх..

Леви-брюль (Levy-Вruhl) Люсьен

(1857-1939) - фр. Философ и психолог. С 1904 - проф. Сорбонны. Филос. Взгляды и психологическая концепция Л.-Б. Сформировались под влиянием позитивистских идей О. Конта и фр. Социологической школы. Его ранние работы касались проблем морали и истории европейской философии. В нач. 20 в. Внимание Л.-Б. Привлекли новые этнографические данные, описывающие жизнь современных первобытных популяций Юж. Америки, Африки, Австралии и Океании и особенности их менталитета. Постепенно первобытное мышление стан..

Леви-строс (Levi-Strauss) Клод

(р. 1908) - фр. Этнолог, социолог и антрополог, создатель структурной антропологии. Окончив филос. Отделение Парижского унта, Л.-С. В нач. 30-х гг. Уехал в Бразилию, где в 1935- 1939 вел полевые исследования в тропических джунглях среди племен намбиквара, бороро, кадувео и др. Проф. Социологии ун-та в Сан-Паулу (1935-1938). В 1941-1947 жил в США, здесь продолжил свои этнографические исследования, но уже среди индейских племен Сев. Америки. Советник фр. Посольства в США по вопросам культуры (1946..

Дополнительный поиск Леви (Levy) Бернар Анри Леви (Levy) Бернар Анри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леви (Levy) Бернар Анри" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леви (Levy) Бернар Анри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа