Магия Слова

223

Значения в других словарях
Мабли (Мably) Габриель Бонно Де

(род. 14 марта 1709, Гренобль – ум. 23 апр. 1785, Париж) – франц. Историк, писатель. Брат Кондильяка. Общественная жизнь, согласно Мабли, первоначально была основана и на коллективном владении землей. Этот строй был разрушен в результате частной собственности, ставшей осн. Источником всех несчастий человечества. Единственный способ восстановить «систему общности» имуществ – уменьшить имущественные неравенства через ограничения потребностей и пресечения роскоши. Коммунизм Мабли – аскетический ком..

Магия

(лат. Magia, от греч. Mageia) - различные ритуалы, направленные на использование власти тайных потусторонних, сверхъестественных сил для достижения человеческих целей. Древнейшая форма организации коллективной деятельности и коммуникации. Форма раннерелигиозных верований. Первый тип специализированной творческой деятельности.Одна из первых теорий предложена Дж. Фрэзером. Он отличает М. От религии (умилостивительного культа богов) и мантики (вопрошания тайных сил) как способ воздействия на област..

Майевтика

(греч. Maieutike — повивальное искусство) — метафора, с помощью которой Сократ прояснял сущность своего метода философствования, спе- цифицирующего сократический диалог, прежде всего по отношению к софистическому. Согласно Сократу, душа не в состоянии постичь истину, если только она ею "не беременна". Развернутое описание "метода" М. Осуществил Платон. "Теперь мое повивальное искусство, во всем похоже на акушерское, отличаясь от него лишь тем, что я принимаю роды у мужей, а не у жен, роды души, ..

Дополнительный поиск Магия Слова Магия Слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магия Слова" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магия Слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа