Майтрейя

301

(санскр. Maitreya, пали Metteyya - связанный дружбой) - "Владыка нареченный Состраданием", грядущий Учитель человечества, в буддийской философии - Бодхисаттва и Будда нового мирового порядка эпохи Сатья-Юги. То же, что и Калки-Аватар (воплощение Вишну в индуизме), Сосиош в маздеянской религии и другие Мессии в религиях народов мира (единственная разница между ними заключается в датировке их появлений). М. - единственный Бодхисаттва, которого почитают все школы буддизма. Упоминание о М. Встречается в палийском каноне "Трипи-така" ("Три корзины"), в жизнеописании Будды "Лалитави-стара" и др. Произведениях буддизма. М. Был последователем Будды, известным Архатом, хотя и не прямым Его учеником, а также основателем эзотерической философской школы.

Экзотерическое или популярное учение утверждает, что Шакьямуни (Гаутама Будда) навестил М. В Тушите (небесной обители) и поручил придти на землю в качестве своего преемника по истечении пяти тысячелетий после Его (Будды) смерти. О приходе и Учении М. Говорит Агни-Йога. "Если Будду назовем Причиною, то М. - Следствие". Грядущий Учитель человечества дает новое Учение, и является выразителем учения Будды и Христа. По эзотерической доктрине, новая эпоха на Земле будет проходить под лучами Урана и принесет возрождение женщины. Поэтому эпоха М. Называется Эпохой Матери Мира. Культ М. Имеет древнюю традицию и особенно развит в Центральной Азии и Гималаях, где в Его честь сооружено множество статуй (см. Труды С.Ф. Ольденбурга, материалы гималайской экспедиции Н.К.

Рериха), которые воздвигались уже за 350 лет до н.э. Он изображается сидящим на царском троне, золотого цвета с колесом дхармы, ступой и вазой.В.В. Лобач.

Значения в других словарях
Майтрейя

МАЙТРЕЙЯ - в буддийской мифологии бодхисатва и будда, долженствующий родиться в будущем и осуществить счастливое правление миром. Его изображают сидящим на троне, в виде позолоченной статуи.. ..

Майтрейя

В буддийской мифологии бодхисатва и будда, долженствующий родиться в будущем и осуществить счастливое правление миром. Его изображают сидящим на троне, в виде позолоченной статуи.. ..

Майтрейя

МАЙТРЕЙЯ - (санскр. Maitreya, пали Metteyya - связанный дружбой) - "Владыка нареченный Состраданием", грядущий Учитель человечества, в буддийской философии - Бодхисаттва и Будда нового мирового порядка эпохи Сатья-Юги. То же, что и Калки-Аватар (воплощение Вишну в индуизме), Сосиош в маздеянской религии и другие Мессии в религиях народов мира (единственная разница между ними заключается в датировке их появлений). М. - единственный Бодхисаттва, которого почитают все школы буддизма. Упоминание о М..

Маймонид (Мaimonides), Настоящее Имя Моше Бен Маймон

(род. 30 марта 1135, Кордова – ум. 13 дек. 1204, Фустат, близ Каира, где жил с 1165) – евр. Врач, философ и теолог. Величайший авторитет среди раввинов эпохи средневековья. Прославился тем, что упорядочил труднодоступные, труднопонимаемые до того предания Талмуда, дав толкование содержащимся там понятиям (см. Также Еврейская философия). Согласно Маймониду, законы евр. Религии содержат высшие принципы всей истины и как раз поэтому они должны быть строго рационально обоснованы. Этим учением он выз..

Майоров Геннадий Георгиевич

..

Майя

(санскр. Maya - колдовство, мистификация, иллюзорность) - одно из универсальных понятий инд. Религиозной и филос. Мысли, означающее как силу, так и результаты космической иллюзорной креативности, которой на уровне субъективной рецепции соответствует неведение (авидья) относительно истинной природы вещей, нередко также гипостазирующееся и в этом качестве выступающее ее синонимом. Первое явление этого понятия в общекосмологическом обличье происходит не ранее, чем в явно послебуддийской "Шветашвата..

Мак-дугалл (МcDougall) Уильям

(род. 22 июня 1871, Ланкашир, Англия – ум. 28 нояб. 1938, Дарем, США) – англоамер. Социолог и психолог. С 1927 – профессор в Дьюк-ун-те (Северная Каролина). Пытался применить антиматериалистические и психологические направления мысли к общественным наукам. Является автором «гормической» концепции, согласно которой инстинктивное стремление к цели изначально заложено в природе живого. Исходя из этой теории, он объяснял социальное поведение людей, отстаивая превосходство «нордической расы». Пытался..

Дополнительный поиск Майтрейя Майтрейя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майтрейя" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майтрейя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа