Мак-люэн (МcLuhan) Херберт Маршалл

197

(1911-1980) - канадский философ и социолог, специалист по теории коммуникации и массовой культуре, автор оригинальной философии истории. Создатель культурно-исторической типологии, живописующей впечатляющую картину пожирания одного средства коммуникации другим. Основанием этой типологии служит господствующее средство коммуникации. М.-Л. Развил версию антропологии, в которой средство коммуникации предстает не столько как техника, сколько как метафора. Каждая "ампутация" функции тела и передача ее "средству" ведет к реструктурации опыта. Фигура М.-Л. Как пророка электронной эры стала элементом массово-культурной мифологии. Его метафоры ("галактика Гутенберга", "глобальная деревня") вошли в повседневный язык. Без них не обходятся практически ни одна работа о книге, медиа, о всемирной сети Интернет.В 1930-е гг.

М.-Л. Изучал в Кембридже англ. Литературу. Был учеником А. Ричардса и Ф.Р. Ливиса, основателей литературоведческой школы "новой критики". Огромное влияние на М.-Л. Оказало творчество Т.С. Элиота и Дж. Джойса, а также экономиста и социолога Инниса. Свою "Галактику Гутенберга" (1962) М.-Л. Предлагал рассматривать как комментарий к Иннису.Начав преподавать с кон. 1930-х гг. В ун-тах США и Канады, М.-Л. Проявлял особое внимание к грамматике, риторике и поэтике медиа, к комиксам, рекламе и поп- музыке. Мир символов, остроумия, роскошный и похотливый хаос человеческих страстей и объектов желания в "тотемистских медиа" заворожил его. Он стал писать об этом мире, акцентируя внимание на культурных клише.Первые годы пребывания в Америке М.-Л.

Владела идея героического сопротивления "прекрасному новому миру". Таков настрой его "Механической невесты", написанной в 1950-е гг. В дальнейшем общий настрой его работ изменился. В большинстве сочинений М.-Л. Отсутствует меланхолический тон, столь свойственный как традиционалистской, так и либеральной или марксистской критике новых типов культуры.Прошлобудущее книги // Курьер ЮНЕСКО. 1972. № 1. Телевидение. Робкий гигант // Телевидение. Вчера, сегодня, завтра. М., 1987. The Gutenberg Galaxy. The Making of Typographic Man. Toronto, 1962. The Medium is the Massage. New York, 1967.Козлова Н.Н. Маклюэн. Контексты мифа // Пушкин. 1998. №5(11)..

Значения в других словарях
Майя

(санскр. Maya - колдовство, мистификация, иллюзорность) - одно из универсальных понятий инд. Религиозной и филос. Мысли, означающее как силу, так и результаты космической иллюзорной креативности, которой на уровне субъективной рецепции соответствует неведение (авидья) относительно истинной природы вещей, нередко также гипостазирующееся и в этом качестве выступающее ее синонимом. Первое явление этого понятия в общекосмологическом обличье происходит не ранее, чем в явно послебуддийской "Шветашвата..

Мак-дугалл (МcDougall) Уильям

(род. 22 июня 1871, Ланкашир, Англия – ум. 28 нояб. 1938, Дарем, США) – англоамер. Социолог и психолог. С 1927 – профессор в Дьюк-ун-те (Северная Каролина). Пытался применить антиматериалистические и психологические направления мысли к общественным наукам. Является автором «гормической» концепции, согласно которой инстинктивное стремление к цели изначально заложено в природе живого. Исходя из этой теории, он объяснял социальное поведение людей, отстаивая превосходство «нордической расы». Пытался..

Мак-таггарт (МcТaggart) Джон Эллис

..

Макиавелли (Мachiavelli) Никколо

(1469-1527) - ит. Общественный деятель, политический мыслитель, историк, военный теоретик. Род. В патрицианской, но обедневшей флорентийской семье. Во время восстановления республики во Флоренции играл достаточно видную роль в политической жизни, выполняя различные дипломатические поручения. После возвращения Медичи был удален отдел, что обеспечило ему досуг для занятия филос. Трудами. Основные произведения М. "Государь", "Рассуждения на I декаду Тита Ливия", "История Флоренции".Суть мировоззрен..

Дополнительный поиск Мак-люэн (МcLuhan) Херберт Маршалл Мак-люэн (МcLuhan) Херберт Маршалл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-люэн (МcLuhan) Херберт Маршалл" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-люэн (МcLuhan) Херберт Маршалл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 34 символа