Макиавелли (Мachiavelli) Никколо

172

(1469-1527) - ит. Общественный деятель, политический мыслитель, историк, военный теоретик. Род. В патрицианской, но обедневшей флорентийской семье. Во время восстановления республики во Флоренции играл достаточно видную роль в политической жизни, выполняя различные дипломатические поручения. После возвращения Медичи был удален отдел, что обеспечило ему досуг для занятия филос. Трудами. Основные произведения М. "Государь", "Рассуждения на I декаду Тита Ливия", "История Флоренции".Суть мировоззрения М. Определяли два основных принципа. Антропологический и политический реализм, стремление к объединению Италии.М. Исходил из определенного понимания человеческой природы, которую он не считал ни однозначно доброй, ни однозначно злой.

Однако политику следует, по его мнению, скорее исходить из того, что она зла. С именем М. Связано возникновение реалистической политической философии, свободной от ханжеской христианской морали.Происхождение гос-ва М. Объяснял не с религиозных позиций, а через необходимость примирения противоречий между людьми, движимыми эгоистическими побуждениями. Различные политические режимы - способ обеспечения равновесия между постоянно находящимися в состоянии борьбы богатыми и бедными.Человек - существо активное, деятельное. Не отказываясь от принципа судьбы, управляющей делами людей, М. В то же время высоко оценивал роль самого человека в творении своей жизни. Трактат "Государь" представляет собой своеобразное пособие для политика, сборник советов, как завоевать и удержать власть.Добродетель государя - не в моральном совершенстве или следовании Божьим заповедям.

Она - в способности к эффективной политической деятельности. Эта добродетель вполне совместима с жестокостью и вероломством в том случае, если интересы власти требуют жестокости и вероломства. "Государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением смотря по надобности". М. Не одобряет аморализма, но он пишет о реальности и не приносит ее в жертву абстрактной христианской морали.В "Государе" М. Явно обозначил свои политические предпочтения, а также указал цель, для достижения которой он считал приемлемыми даже грязные средства. Будучи сторонником республики, ради объединения Италии он был готов принять тиранию и служить ей.Религию М. Рассматривал с т.зр.

Политической пользы. В ней главное не истина, а выполнение общественной функции. Высоко оценивая значимость религии, М. Утверждал, что "из всех прославляемых людей более всего прославляемы главы и учредители религий". Он считал, что "религия была одной из первейших причин счастья Рима". Современную ему католическую церковь М. Критиковал за то, что распущенность клира подрывает религиозную веру в народе, а светская политика римских пап препятствует объединению Италии.В филос. И политической мысли более позднего времени политический реализм М. Был утрирован, а "макиавеллизм" стал синонимом беспринципности, аморализма в политике. Opere. Milano. Napoli, 1954. Legazioni. Commissarie. Scritti di governo. Roma. Bari, 1973. Vol. 1-2. В рус.

Пер. Соч. М. Л., 1934. Т. 1. О военном искусстве. М., 1939. История Флоренции. Л., 1973. Избр. Соч. М., 1982..

Значения в других словарях
Мак-люэн (МcLuhan) Херберт Маршалл

(1911-1980) - канадский философ и социолог, специалист по теории коммуникации и массовой культуре, автор оригинальной философии истории. Создатель культурно-исторической типологии, живописующей впечатляющую картину пожирания одного средства коммуникации другим. Основанием этой типологии служит господствующее средство коммуникации. М.-Л. Развил версию антропологии, в которой средство коммуникации предстает не столько как техника, сколько как метафора. Каждая "ампутация" функции тела и передача ее..

Мак-таггарт (МcТaggart) Джон Эллис

..

Макиавелли (Мachiavelli) Никколо Ди Бернардо

(1469—1527) — итальянский мыслитель, политический деятель, историк и военный теоретик. Секретарь Совета десяти Флоренции (1498—1512), отвечавший за дипломатические связи республики. Основные сочинения. "Государь" (1513, впервые опубликован в 1532), "Рассуждения о первых десяти книгах Тита Ливия" (1516—1517), "О военном искусстве" (1519—1521), "История Флоренции" (1520—1525) и др. Отдавая симпатии "народу" (активным и зажиточным горожанам) в отличие от нелюбимых им городских низов, плебса и церко..

Макиавеллизм

..

Дополнительный поиск Макиавелли (Мachiavelli) Никколо Макиавелли (Мachiavelli) Никколо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макиавелли (Мachiavelli) Никколо" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макиавелли (Мachiavelli) Никколо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 32 символа