Макрофизика

237

(от греч. Makros большой и physis – природа) – классическая физика, еще не имеющая дела с микроскопически малыми телами. Противоположность – микрофизика..

Значения в других словарях
Макрофизика

(от макро + физика) — классическая физика, имеющая дело с макроскопическими объектами и не исследующая мир элементарных микрообъектов, микрочастиц.. ..

Макрокосмос

Вселенная, универсум, мир в целом. Ср. Микрокосмос.. ..

Макроскопический

(от греч. Makros – большой и skopein – рассматривать) – видимый невооруженным глазом. В физике говорят о макроскопических системах, в которых, в противоположность системам микрофизики, пространство, время и энергия кажутся величинами, независимыми друг от друга (если отвлечься от связей, вскрываемых теорией относительности).. ..

Максвелл (Мaxwell) Джеймс Клерк

(род. 13 июня 1831, Эдинбург – ум. 5 нояб. 1879, Кембридж) – англ, физик и теоретик науки. Профессор с 1871, создатель классической электродинамики. Обосновал (теперь отвергнутую) электромагнитную теорию света. Т. Н. Уравнения Максвелла настолько тесно связывают электрическое и магнитное поля, что если мы знаем изменения в одном поле, то становится ясным и состояние другого. Важной в теоретико-познавательном отношении работой Максвелла является «Matter and motion», 1876.. ..

Максим Грек, В Миру Михаил Триволис

..

Дополнительный поиск Макрофизика Макрофизика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макрофизика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макрофизика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа