Максима

236

(от лат. Propositio maxima – высший принцип) – всеобщее жизненное правило, субъективный принцип воли, краткое изречение. Знамениты «Максимы и размышления» Гёте. «Максимы» Ларошфуко (1665). «Oraculo manual» Бальтасара Грасиана (1653). «Размышления и максимы» Вовенарга (1746)..

Значения в других словарях
Максима

[от лат. Maxima regula (sententia) — высший принцип], обобщённая, глубокая, лаконичная и отточенная мысль определённого автора, устанавливающая правило поведения, основной логический или этический принцип, которым человек руководствуется в своих действиях. «Сомневаясь, приходи к истине» (Цицерон). «Берегись всего того, что не одобряется твоею совестью» (Л. Н. Толстой). Впоследствии М. Часто стала пониматься и более расширительно — как Изречение. М. Французских писателей-моралистов Ф. Де Ларошфу..

Максима

1) коротко выраженное нравственное правило. 2) самая длинная нота в 8 тактов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) краткое нравственное правило. 2) наибольшая или самая длинная нота (в старинных пьесах) в 8 полных тактов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[лат. Maxima (regula, sententia) - основное правило, принцип] - 1) краткое изречение нравственного, этического характера..

Максима

Изречение, афоризм, сентенция. Принцип. ..

Максима

Ж.1) Правило поведения или основной принцип, которым человек руководствуется в своих поступках.2) Краткое изречение нравственного характера.. ..

Максима

МА́КСИМА -ы. Ж. [лат. Maxima sententia - высшее положение, мысль] Книжн. Краткое изречение, содержащее какое-л. Этическое правило, житейскую мудрость. Крылатое выражение, афоризм. / Ирон. О нравоучительном, морализаторском высказывании. Сентенция. Изрекать максимы.. ..

Максима

Максимы, ж. (латин. Maxima - наибольшая) (книжн.). Правило поведения, выраженное в краткой формуле. Афоризмы и максимы.. ..

Максима

Тип эвристики. Общий принцип, обычно рассматриваемый как несколько менее обязательный, чем канон.. ..

Максима

— краткое изречение, формулирующее нравственное, житейское правило в четкой форме Родственна афоризму.. ..

Максвелл (Мaxwell) Джеймс Клерк

(род. 13 июня 1831, Эдинбург – ум. 5 нояб. 1879, Кембридж) – англ, физик и теоретик науки. Профессор с 1871, создатель классической электродинамики. Обосновал (теперь отвергнутую) электромагнитную теорию света. Т. Н. Уравнения Максвелла настолько тесно связывают электрическое и магнитное поля, что если мы знаем изменения в одном поле, то становится ясным и состояние другого. Важной в теоретико-познавательном отношении работой Максвелла является «Matter and motion», 1876.. ..

Максим Грек, В Миру Михаил Триволис

..

Максимум И Минимум

(от лат. Maximum и minimum) – наибольшее (наивысшее) и наименьшее (самое низкое). Отсюда. Максимальный и минимальный. Для Николая Кузанского и Джордано Бруно «Бог», т.е. Единое, из которого происходит все, является максимумом и одновременно минимумом. Он находится как в величайшем, так и в мельчайшем.. ..

Малиновский (Мalinowski) Бронислав Каспар

(1884-1942) - британский антрополог, основатель функционального направления. Родился в Кракове, поляк по происхождению. Изучал математику, физику, философию, экономику и психологию в Ягеллонском, Лейпцигском и Лондонском университетах. В 1914-1917 проводил полевые исследования на Новой Гвинее и Трабориандских островах. Профессор и глава кафедры антропологии Лондонского университета (1927-1938), в котором стал своего рода харизматическим "гуру" для студентов из континентальной Европы, Китая и Бри..

Дополнительный поиск Максима Максима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максима" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа