Мальро (Мalraux) Андре

231

(род. 3 нояб. 1901, Париж – ум. 1976) – франц. Писатель-философ. Занимался археологией и китаеведением, много путешествовал по Южной и Восточной Азии, Афганистану и Персии, России и Северной Америке, проводил исследования в Индокитае. Пребывание в Кантоне и Испании связано с его революционной деятельностью. Приблизительно с 1934 Мальро начинает выступать против всех форм тоталитаризма, борясь за духовную свободу. В своих романах он изображает человека как обладающего силой соперника Всевышнего. Как художник слова, Мальро был наиболее сильным из писателей современности, пишущих в духе экзистенциализма. Осн. Работы. «Les conquestants», 1927 (рус. Пер. «Завоеватель»). «La voie voyale», 1929. «La condition humaine», 1933 (рус. Пер.

«Условия человеческого существования»). «Le temps du mepris», 1935 (рус. Пер. «Годы презрения»). «L'Espoir», 1937 (рус. Пер. «Надежда»). «Les noyers d'Altenburg», 1941..

Значения в других словарях
Мальбранш (Мalebranche) Никола

(1638— 1715) — французский философ, главный представитель окказионализма. Основные произведения. "О разыскании истины" (1675), "Христианские размышления" (1683), "Беседы о метафизике" (1688) и др. Отправным пунктом учения М. Стала неспособность картезианского дуализма объяснить проблему взаимодействия души и тела. Многие понятия Декарта, такие как субстанциальный дуализм, интеллектуальная интуиция и др., связанные с окказионалистской проблемой, приобретают в трактовке М. Христианско-августинианс..

Мальбранш (Ма1еbrаnсhе) Никола

(1638-1715) - французский философ, главный представитель окказионализма. Основные произведения. "О разыскании истины" (1675), "Христианские размышления" (1683), "Беседы о метафизике" (1688) и др. Отправным пунктом учения М. Стала неспособность картезианского дуализма объяснить проблему взаимодействия души и тела. Многие понятия Декарта, такие как субстанциальный дуализм, интеллектуальная интуиция и др., связанные с окказионалистской проблемой, приобретают в трактовке М. Христианско-августинианск..

Мальтус (Мalthus) Томас Роберт

(1766-1834) - английский экономист, священник англиканской церкви. Изучал теологию, историю, литературу, древние и новые языки в Джезус-колледже Кембриджского университета (1784-1788). Магистр (1791), помощник священника в одном из приходов графства Суррей. В 1795-1804 преподавал в Джезус-колледже. С 1805 до конца жизни - профессор современной истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании, где совмещал преподавание с деятельностью священника. По политическим убеждениям - умерен..

Мамардашвили Мераб

(1930—1990) — грузинский и российский философ. Работал в редакциях журналов "Вопросы философии" и "Проблемы мира и социализма" (Прага), в Институте международного рабочего движения. В 1968—1974 — заместитель главного редактора журнала "Вопросы философии". В 1974 был уволен по идеологическим причинам. С 1980 — научный сотрудник Института философии АН Грузии (Тбилиси). Философская и публично-просветительская деятельность М. Сыграли важную роль в становлении независимой философской мысли в Советско..

Дополнительный поиск Мальро (Мalraux) Андре Мальро (Мalraux) Андре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальро (Мalraux) Андре" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальро (Мalraux) Андре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа