Манегольд Из Лаутербаха (Мanegold von Lauterbach)

217

(род. Ок. 1060 – ум. После 1103, Марбах, Эльзас) – теолого-политический странствующий оратор ранней нем. Схоластики. «Наставник современных учителей», первый в нем. Философии критик интеллектуализма. Философию характеризовал как опасное для веры и души «излишество», ссылаясь на противоречия между языческими философами. Он признавал значение только за этикой, причем различал, по античному образцу, политические, очищающие и чистые добродетели. Защищал принцип народного суверенитета и благородство князей видел не в рождении или привилегиях, а в человеческом достоинстве и выполнении долга..

Значения в других словарях
Мандевиль (Мandeville) Бернард

..

Мандевиль (Мandeville) Бернард Де

(род. Ок. 1670, Дордрехт – ум. 21 янв. 1733, Лондон) – англ, писатель. Прославился своей сатирической, снабженной комментариями «Басней о пчелах» («The fable of the bees or private vices made public benefits», 1714), в которой не колеблясь представляет эгоизм движущей силой всей нравственной и культурной жизни. Нравственные понятия – выдумка господ, чтобы управлять массами. Влияние Мандевиля сказалось прежде всего на франц. Энциклопедистах.. ..

Манифест Коммунистической Партии

..

Манихейство

— религиозно-философское учение, возникшее в 3 в. На Ближнем Востоке и распространившееся в 3—11 вв. От Северной Африки до Китая. В поздней Римской империи и Византии подвергалось ожесточенным гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В Средней и Центральной Азии нашло более благоприятную почву и в 8—9 вв. Стало государственной религией уйгуров. М. Основано на идее религиозного синкретизма и дуалистической природы бытия (свет — тьма, добро — зло). Оно соединяет в себе идеи ..

Дополнительный поиск Манегольд Из Лаутербаха (Мanegold von Lauterbach) Манегольд Из Лаутербаха (Мanegold von Lauterbach)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манегольд Из Лаутербаха (Мanegold von Lauterbach)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манегольд Из Лаутербаха (Мanegold von Lauterbach), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 49 символа