Мантика

237

(от греч. Mantis – пророк) – искусство прорицания, напр. Астрология, хиромантия (искусство чтения по руке), гадание на картах, заклинание и вопрошение мертвых (некромантия), толкование снов и др..

Значения в других словарях
Мантика

(от греч. Mantike — искусство прорицания) см. Гадание.. ..

Мантика

МАНТИКА (мантейя - мантия) (от греч. Mantike - искусство прорицания), распространенное в Др. Греции и Риме искусство гадания с целью познания воли богов. Узнать волю богов можно было через вещего прорицателя (Сивиллы, Бакид, пифии), по полету птиц (ауспиции), через сны (ониромантия), по внутренностям животных, по расположению светил и небесным явлениям (астрология). В Др. Риме жрецы-гадатели объединялись в коллегии (авгуры, гаруспики).. ..

Мантика

См. Гадание и Магия.. ..

Мантика

(греч. Mantike). Искусство предсказывать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Mantike. Искусство предсказывать.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мантика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мантика

— искусство прорицания — гадание, способы узнавать неизвестное или предсказывать будущее. Этим занимались некроманты в Древней Греции, авгуры, гаруспики в Древнем Риме, астрологи, хироманты, физиогномики в средних веках в Европе. Наиболее известны следующие виды М. Гадание по движению небесных тел — астрология, по лопаточной кости животного — скапупимантия, по виду внутренностей животных — гаруспиции, по полету и крику птиц — ауспиции, по форме пупка — омфаломантия, по линиям руки — хиромантия, ..

Манихейство

— религиозно-философское учение, возникшее в 3 в. На Ближнем Востоке и распространившееся в 3—11 вв. От Северной Африки до Китая. В поздней Римской империи и Византии подвергалось ожесточенным гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В Средней и Центральной Азии нашло более благоприятную почву и в 8—9 вв. Стало государственной религией уйгуров. М. Основано на идее религиозного синкретизма и дуалистической природы бытия (свет — тьма, добро — зло). Оно соединяет в себе идеи ..

Мания Самого Себя

Ограничение воли интересами изолированного Я при пренебрежении интересами другого и общими целями (Паульсен). Своекорыстие, эгоизм, игнорирующий общее благо.. ..

Мантра

(санскр. - стих, заклинание) - в древнеиндийской религиозной традиции магическая вербальная формула общения с богами, приватно транслируемая от учителя к ученику. Предполагалось наличие особой сверхестествен-ной связи между конкретной М. И соответствующим божеством. Коренной поворот в эволюции М. Как вида специфической коммуникации "посю-" и "потустороннего" мира произошел, согласно легендам, тогда, когда одна из них была озвучена с крыши храма. Являясь определенным аналогом молитвенных словесны..

Манхейм (Мannheim) Карл

(1893-1947) - нем. Философ и социолог, один из основателей социологии знания, известен своими работами по теории идеологии и динамике культуры. Род. В Венгрии. Учился в ун-тах Будапешта, Фрайбурга, Гейдельберга, Парижа. На развитие взглядов М. Оказали влияние идеи Г. Риккерта, Э. Гуссерля, М. Вебера, М. Шелера, традиции неокантианства, неогегельянства, феноменологии. После падения Венгерской советской республики (1919) переехал в Германию. С 1925 - приват-доцент философии Гейдельбергского ун-та,..

Мантика

Или Мантическое Безумие. В этом состоянии приобретался дар пророчества. Эти два слова почти синонимы. Одно почиталось так же, как другое. Пифагор и Платон высоко оценивали ее, а Сократ советовал своим ученикам изучать Мантику. Отцы Церкви, которые так сурово осудили мантическое безумие у языческих жрецов и пифий, были не прочь применить его в своих собственных целях. Монтанисты, получившие свое название от Монтана, епископа Фригии, который считался божественно вдохновленным, соперничали с (манте..

Дополнительный поиск Мантика Мантика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа