Марбургская Школа

257

Направление в неокантианстве, основанное Г. Когеном и П. Наторпом и поддержанное Э. Кассирером. М.ш. Подчеркивала априорную, неэмпирическую, непсихологическую, чисто логическую сторону знания, отрицательно относилась к психологизму. Ощущение рассматривалось не как самостоятельный фактор познания, а лишь как побуждение к нему. Логическое и априорное в эстетике, этике, психологии и праве, независимое от опыта, считалось фундаментом этих областей знания. Бытие истолковывалось как переплетение логических отношений, а категории - как условия познания. Суждение истинно и соответствует действительности, если оно образуется в соответствии с категориями..

Значения в других словарях
Марбургская школа

направление в неокантианстве (См. Неокантианство) конца 19 — начала 20 веков в Германии. Основателями его явились профессора Марбургского университета Г. Коген и П. Наторп. Предшественником М. Ш. Был Ф. А. Ланге. К М. Ш. Принадлежали А. Бухенау, А. Гёрланд, В. Кинкель, первоначально также Э. Кассирер и Н. Гартман. В отличие от баденской школы неокантианства, в центре внимания которой были проблемы ценностей, М. Ш. Разрабатывала по преимуществу вопросы теории познания, логики и методологии. Лит...

Марбургская Школа

МАРБУРГСКАЯ ШКОЛА - направление в неокантианстве кон. 19 - нач. 20 вв. Главные представители - профессор Марбургского университета (Германия) Г. Коген и П. Наторп, а также Э. Кассирер и Н. Гартман. Основную задачу философии усматривала в анализе категорий и методов науки. С позиций априоризма утверждала, что объект научного знания созидается логическими формами. Представители магдебургской школы выдвинули концепцию этического социализма.. ..

Марбургская Школа

Направление в неокантианстве кон. 19 - нач. 20 вв. Главные представители - профессор Марбургского университета (Германия) Г. Коген и П. Наторп, а также Э. Кассирер и Н. Гартман. Основную задачу философии усматривала в анализе категорий и методов науки. С позиций априоризма утверждала, что объект научного знания созидается логическими формами. Представители магдебургской школы выдвинули концепцию этического социализма.. ..

Мантра

(санскр. - стих, заклинание) - в древнеиндийской религиозной традиции магическая вербальная формула общения с богами, приватно транслируемая от учителя к ученику. Предполагалось наличие особой сверхестествен-ной связи между конкретной М. И соответствующим божеством. Коренной поворот в эволюции М. Как вида специфической коммуникации "посю-" и "потустороннего" мира произошел, согласно легендам, тогда, когда одна из них была озвучена с крыши храма. Являясь определенным аналогом молитвенных словесны..

Манхейм (Мannheim) Карл

(1893-1947) - нем. Философ и социолог, один из основателей социологии знания, известен своими работами по теории идеологии и динамике культуры. Род. В Венгрии. Учился в ун-тах Будапешта, Фрайбурга, Гейдельберга, Парижа. На развитие взглядов М. Оказали влияние идеи Г. Риккерта, Э. Гуссерля, М. Вебера, М. Шелера, традиции неокантианства, неогегельянства, феноменологии. После падения Венгерской советской республики (1919) переехал в Германию. С 1925 - приват-доцент философии Гейдельбергского ун-та,..

Марбургская Школа Неокантианства

— направление в русле неокантианства, предпринявшее попытку трансцендентально-логической интерпретации учения Канта. Свое название получила от имени города, в университете которого начал свою деятельность основатель школы — Коген, сплотивший вокруг себя группу последователей и единомышленников (Наторп, Кассирер и др.). Как и Кант, представители М.Ш. Стремятся объяснить возможность научного знания (математического естествознания, главным образом) и обосновать его общезначимость. При этом их не ус..

Маргиналии

(от лат. Margo край) – примечания, пометки на полях, короткие содержательные приложения в конце текста. Получили известность «Marginalien und Register», сделанные к «Критикам» Канта Георгом С. А. Меллином. В кратком очерке он дает связное изложение всей системы Канта.. ..

Дополнительный поиск Марбургская Школа Марбургская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марбургская Школа" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марбургская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа