Маргиналии

303

(от лат. Margo край) – примечания, пометки на полях, короткие содержательные приложения в конце текста. Получили известность «Marginalien und Register», сделанные к «Критикам» Канта Георгом С. А. Меллином. В кратком очерке он дает связное изложение всей системы Канта..

Значения в других словарях
Маргиналии

(новолат.), или полевые глоссы, — краткие заметки на полях, в рукописях или в старопечатных книгах, имеющие целью пояснение некоторых мест текста.. ..

Маргиналии

-ий, мн. (ед. Маргина́лия, -и, ж.). Книжн.. ..

Маргиналии

[лат. Marginalis - находящийся на краю] - 1) пометки на полях книги или рукописи. 2) полигр. Заголовки, вынесенные на поля книги, журнала и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Маргиналии

Мн.1) Пометки на полях книги или рукописи.2) Заголовки, вынесенные на поля печатного издания (книги, журнала и т.п.), или пометки, примечания на полях книги или рукописи (в полиграфии).. ..

Маргиналии

МАРГИНА́ЛИИ -ий. Мн. (ед. Маргина́лия, -и. Ж.). [от лат. Margo (marginis) - край]. ..

Маргиналии

Маргиналиев, ед. Нет (от латин. Marginalis - находящийся на краю) (книжн.). Заметки на полях книги или рукописи.. ..

Маргиналии

(лат. Marginalis - находящийся на краю) -пометки на полях книги или рукописи.. ..

Маргиналии

(лат. Marginalis - находящийся на краю) -пометки на полях книги или рукописи.. ..

Маргиналии

(лат. Marginalis - находящийся на краю) - пометки на полях книги или рукописи.. ..

Марбургская Школа

Направление в неокантианстве, основанное Г. Когеном и П. Наторпом и поддержанное Э. Кассирером. М.ш. Подчеркивала априорную, неэмпирическую, непсихологическую, чисто логическую сторону знания, отрицательно относилась к психологизму. Ощущение рассматривалось не как самостоятельный фактор познания, а лишь как побуждение к нему. Логическое и априорное в эстетике, этике, психологии и праве, независимое от опыта, считалось фундаментом этих областей знания. Бытие истолковывалось как переплетение логич..

Марбургская Школа Неокантианства

— направление в русле неокантианства, предпринявшее попытку трансцендентально-логической интерпретации учения Канта. Свое название получила от имени города, в университете которого начал свою деятельность основатель школы — Коген, сплотивший вокруг себя группу последователей и единомышленников (Наторп, Кассирер и др.). Как и Кант, представители М.Ш. Стремятся объяснить возможность научного знания (математического естествознания, главным образом) и обосновать его общезначимость. При этом их не ус..

Маргинальность

(лат. Margo - край, граница) - понятие, традиционно используемое в социальной философии и социологии для анализа пограничного положения личности по отношению к какой-либо социальной общности, накладывающего при этом определенный отпечаток на ее психику и образ жизни. Категория М. Была введена американским социологом Р. Парком с целью выявления социально-психологических последствий неадаптации мигрантов к условиям городской среды. В ситуации М. Оказываются т.наз. "культурные гибриды", балансирующ..

Марголис (Мargolis) Джозеф

..

Маргиналии

- другое название для *глосс.. ..

Дополнительный поиск Маргиналии Маргиналии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маргиналии" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маргиналии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа