Марк Аврелий Антонин

230

(Markus Aurelius Antoninus. 121—180) — римский консул (с 140), римский император династии Антонинов (161—180), философ, представитель позднего стоицизма. Автор мемуаров "Наедине с собой. Размышления". Бог у М.А.А. — первооснова всего сущего, мировой разум, в котором после смерти тела растворяется всякое индивидуальное сознание. Вселенная — тесно связанное целое, единое, живое существо, обладающее единой субстанцией и единой душой. В центре антиматериалистического учения М.А.А. Стоит частичное обладание человека своим телом, душой и духом. (При этом, в отличие от традиционной схемы стоицизма, М.А.А. Разграничивал душу, т.е. Пневму, с одной стороны, и интеллект, т.е. Нус, — с другой. Интеллект у него размещается вне души в статусе самостоятельной реальности.) Носитель последних — благочестивая, мужественная и руководимая разумом личность — воспитатель чувства долга и обитель испытующей совести.

Посредством духа всякий человек сопричастен божественному и тем самым создает идейную общность, преодолевающую все ограничения. Бог дает каждому человеку особого доброго гения в руководители. Именно исполнение морального долга придает жизни смысл в этическом и антропологическом ее модусах. Этике М.А.А. Был присущ фатализм, проповедь смирения и аскетизма. "Все следует делать, обо всем говорить и помышлять так, как будто каждое мгновение может оказаться для тебя последним. Самая продолжительная жизнь ничем не отличается от самой краткой. Ведь настоящее для всех равно, а следовательно, равны и потери — и сводятся они всего-навсего к мгновению. Никто не может лишиться ни минувшего, ни грядущего. Ибо кто мог бы отнять у меня то, чего я не имею?" Вопреки собственному высокому положению в римском государстве М.А.А.

Стоически верил в человеческий род как единое сообщество. "Для меня, как Антонина, град и отечество — Рим, как человека — мир. И только полезное этим двум градам есть благо для меня". В целом, хотя творчеству М.А.А. (надо иметь в виду, что "Мемуары" не предназначались для обнародования) присущ дух бренности и текучести всего мирского, бессмысленности и никчемности собственно жизни, он продолжал разделять базовые идеалы стоицизма. На онтологическом и космологическом уровнях он придерживается тезиса пантеизма Единое=Все, откуда все проистекает и куда все впадает. Становление христианства, совпадающее по времени с закатом стоицизма, придало религиозным мыслям М.А.А. Особый оттенок. "Боги, или они не могут ничего, или же могут что-то.

Если не могут, когда ты взываешь к ним с мольбами, — почему. Если могут что-то, то почему бы не попросить их избавить нас от страхов и бесконечных желаний, жалоб, домогательств или избегания чего-либо. Почему же, если они могут оказать помощь людям, они не делают этого. Возможно, ты скажешь. "Боги мне дали силу и умение сделать это самому". Так не лучше ли будет, если ты сам себе поможешь, свободно использовав то, что во власти твоей, вместо того, чтобы рабски пресмыкаться в трусливой опаске перед тем, что не от тебя зависит. И кто же тебе сказал, что боги так завистливы, что не захотят поспособствовать тому, кто верит в свою силу. Начни, попроси их об этом и увидишь". A.A. Грицанов.

Значения в других словарях
Марк Аврелий Антонин

Римский император — см. Антонин.. ..

Марк Аврелий Антонин

МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН. ..

Марк Аврелий Антонин

(Markus Aurelius Antoninus. 121-180) - римский консул (с 140), римский император династии Антонинов (161-180), философ, представитель позднего стоицизма. Автор мемуаров 'Наедине с собой. Размышления'. Бог у М.А.А. - первооснова всего сущего, мировой разум, в котором после смерти тела растворяется всякое индивидуальное сознание. Вселенная - тесно связанное целое, единое, живое существо, обладающее единой субстанцией и единой душой. В центре антиматериалистического учения М.А.А. Стоит частичное об..

Марк Аврелий Антонин

МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН (Markus Aurelius Antoninus) (121-180) - римский консул (с 140), римский император династии Антонинов (161-180), философ, представитель позднего стоицизма. Автор сочинения "Наедине с собой. Размышления". Бог у М.А.А. - первооснова всего сущего, мировой разум, в котором после смерти тела растворяется всякое индивидуальное сознание. Вселенная - тесно связанное целое, единое, живое существо, обладающее единой субстанцией и единой душой. В центре антиматериалистического учения М...

Маритён (Мaritain) Жак

..

Марк Аврелий (Мarcus Аurelius) Антонин

..

Марк Аврелий Антонин (Мarcus Аurelius Аntoninus)

(род. 26 апр. 121, Рим – ум. 17 марта 180, Виндобона, ныне Вена) – рим. Император из династии Антонинов, философ, представитель позднего стоицизма, последователь Эпиктета. Оставил 12 написанных на греч. Языке томов под общим названием «Рассуждения о самом себе». В центре его антиматериалистического учения стоит частичное обладание человеком своим телом, душой и духом, носителем которых является благочестивая, мужественная и руководимая разумом личность – владычица (правда, только над духом), вос..

Марк Аврелий Антонин (Мarkus Аurelius Аntoninus)

(121-180) - римский консул (с 140), римский император династии Антонинов (161-180), философ, представитель позднего стоицизма. Автор сочинения "Наедине с собой. Размышления". Бог у М.А.А. - первооснова всего сущего, мировой разум, в котором после смерти тела растворяется всякое индивидуальное сознание. Вселенная - тесно связанное целое, единое, живое существо, обладающее единой субстанцией и единой душой. В центре антиматериалистического учения М.А.А. Стоит частичное обладание человека своим тел..

Дополнительный поиск Марк Аврелий Антонин Марк Аврелий Антонин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марк Аврелий Антонин" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марк Аврелий Антонин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа